В Свердловской области отмечают снижение смертности от болезней системы кровообращения

В Свердловской области отмечают снижение смертности от болезней системы кровообращения
Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов подвел итоги года на коллегии министерства. Фото: Пресс-служба Минздрава Свердловской области.
В Свердловской области отмечают снижение смертности от болезней системы кровообращения на 5 процентов. Об этом шла речь на коллегии министерства здравоохранения, которая состоялась 2 декабря.
«В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году в регионе были дооснащены медоборудованием 2 региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений. Это позволило повысить доступность специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. В результате проведенных мероприятий показатель смертности от болезней системы кровообращения на территории Свердловской области за 9 месяцев 2021 года снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года», – доложил заместитель министра здравоохранения по Свердловской области Андрей Шастин.
Кроме того, он сообщил, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими образованиями» в дополнение к ранее созданным шести центрам амбулаторной онкологической помощи в 2021 году были организованы и оснащены ещё пять: в Первоуральске, Ирбите, Качканаре и два – в Екатеринбурге. Планируется, что в 2022 году будет создано ещё три таких центра. 
Участники коллегии обсудили вопросы развития системы первичной медико-санитарной помощи. В 2021 году 21 фельдшерско-акушерский пункт получил лицензию и оказывает медицинскую помощь. Все фапы были созданы взамен аварийных и оснащены необходимым медицинским оборудованием. Продолжаются выезды мобильных медицинских комплексов в малонаселенные, в том числе, труднодоступные территории. 
«С начала года мобильные медицинские бригады, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, выполнили 3 300 выездов и осмотрели более 26 тысяч свердловчан», – привел данные Андрей Шастин. 
Для обеспечения бережного отношения к пациентам в регионе продолжается работа по тиражированию «Новой модели медицинской организации». Бережливые технологии внедрены в 80% поликлиник и поликлинических отделений области. Из средств регионального бюджета для реализации организационно-планировочных решений и закупки оборудования в 2021 году было выделено 99 миллионов рублей.  

О реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.
«Что касается исполнения проекта в целом, должна сказать, что результаты достойные. В части улучшения материально-технической базы в течение трёх лет было закуплено около 500 единиц оборудования, на что потрачено более 750 миллионов рублей. Организационно-планировочные решения выполнены в 100% детских поликлиник и поликлинических подразделений. Это открытые регистратуры, call-центры, игровые зоны и многое другое. И, что важно, все 87 детских поликлинических отделений в 63 медицинских организациях реализовали мероприятия по переходу на новую модель оказания первичной помощи», – сказала Елена Чадова. 
По итогам заседания коллегии главврачам медицинских организаций Свердловской области были даны рекомендации по улучшению работы в условиях пандемии. 
«Хочу сказать огромное спасибо всем! Вы большие молодцы, вы держите удар. Пандемия, действительно, проверяет нас крепость, но она нас, как мне кажется, объединила. Желаю вам, прежде всего, здоровья, побольше антител от COVID-19 и профессионального долголетия», – поблагодарил всех собравшихся министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. 
Министр и председатель комитета Законодательного собрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Погудин наградили 15 сотрудников медучреждений региона почётными грамотами Минздрава РФ. А главный врач Екатеринбургского клинического перинатального центра Сергей Мартиросян был награждён знаком «Отличник здравоохранения».
Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных