В Свердловской области подведены итоги реализации нацпроекта «Культура» в первом полугодии

Промежуточные результаты работы были озвучены на совещании с руководителями органов местного самоуправления в формате видеосвязи.
«На сегодняшний день все мы живем и работаем в условиях действующих ограничительных мер, связанных со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Однако, это не стало причиной сдвига сроков реализации нацпроекта – все мероприятия, запланированные учреждениями культуры региона, выполнены в соответствии с имеющимися графиками», − сказала первый заместитель министра культуры Галина Головина.
Так, по итогам первого полугодия на 67% выполнены работы по капитальному ремонту пяти сельских домов культуры. В одном из них, ДК «Созвездие» в Ивдельском городском округе, где проводился ремонт кровли, работы завершены. В соответствии с планом идут ремонтные работы Екатеринбургского театра кукол. Среди учреждений культуры проведен конкурсный отбор для создания модельных библиотек, победителями признаны библиотеки Пышминского и Серовского городских округов. Также завершен конкурсный отбор на оснащение кинозалов оборудованием для субтитрирования и тифлокомментирования. Победителями признаны Верхотурский, Арамильский, Камышловский городские округа, а также городской округ Верхняя Тура.

В рамках реализации национального проекта «Культура» господдержку получили девять любительских творческих коллективов, работающих при муниципальных учреждениях культуры. Общий объем финансирования составил три миллиона рублей. По программе «Профессионалы в сфере культуры» обучение в режиме онлайн прошли 489 человек, что составляет порядка 65 % от имеющегося плана; в системе «Доброволец России» зарегистрированы 920 волонтеров культуры.
Напомним, общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019-го до 2024 года составит 1,7 миллиарда рублей. Из них 603,6 миллиона – средства федерального бюджета, 303,7 миллиона рублей планируется выделить из региональной казны, еще 164,7 миллиона – средства муниципальных бюджетов.
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных