В Свердловской области в рамках Недели безопасности организованы дополнительные проверки многоквартирных домов

Для обеспечения комплексной безопасности жителей и предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области усилен контроль за противопожарной безопасностью в многоквартирных жилых домах.

Департаменту Госжилстройнадзора и управляющим компаниям указано на необходимость проведения в МКД дополнительных внеплановых проверок исправности систем раннего обнаружения и предотвращения пожара, а также размещение на информационных стендах домов наглядных материалов и памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Поручено уделить отдельное внимание проверке придомовых территорий на наличие мусора, а также обеспечению беспрепятственного доступа к путям эвакуации жителей и свободного доступа пожарных подразделений к зданиям и источникам противопожарного водоснабжения. Кроме этого, в перечне обязательных требований – наличие на фасадах зданий указателей пожарных гидрантов и огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш и чердачных помещений.

«Абсолютно недопустим свободный доступ посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения. Эти площади должны не только содержаться в чистоте, но и быть свободными от посторонних и горючих материалов. Со стороны собственников же недопустимо захламление лестничных площадок бытовыми вещами, ненужным инвентарем, оборудованием и другими предметами», – подчеркнули в Госжилнадзоре.

Напомним, с целью привлечения внимания жителей к вопросам комплексной безопасности губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал предложение МЧС России о проведении в регионе с 10 по 16 мая Недели безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Органам власти и администрациям муниципалитетов рекомендовано усилить меры по профилактике ЧС. В числе приоритетов – меры по предупреждению гибели людей во время аварий, пожаров и несчастных случаев в жилом секторе, организациях социальной сферы и на объектах производства.

Иллюстрация в анонсе: архив "ВК-Медиа"

Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных