Кит погиб на юге Таиланда после того, как проглотил 80 пластиковых пакетов. Его нашли едва живым в канале у границы с Малайзией. Пока зоологи пытались его спасти, кита вырвало пятью пакетами. Борьба за жизнь продолжалась четыре дня, пишет The Independent.
Спасатели пытались в течение четырех дней спасти существо, но было слишком поздно. Фото: Thai Wales
После гибели животного в его животе было найдено 80 пакетов. Такое количество пластика сделало невозможным переваривание любой пищи.
Как отметил биолог-океанограф Тон Тамронгнавасават, ежегодно в тайских водах после проглатывания пластика погибает как минимум 300 морских животных, включая китов, морских черепах и дельфинов. «Это огромная проблема. Мы используем много пластика», – отметил биолог-океанограф.
В прошлом году Ocean Conservancy установила, что Таиланд является одним из пяти крупнейших в мире производителей пластмасс, наряду с Китаем, Индонезией , Филиппинами и Вьетнамом.
Вместе эти страны несут ответственность за более чем половину пластика, который смывает в океан ежегодно – предположительно, от восьми до 13 миллионов тонн.
Помогите узнать, чем загрязнены воды рек севера Свердловской области и остановить загрязнение!
Наши журналисты объявили "народный сбор" на отбор проб воды из Сосьвы, Каквы, Ляли и Сотринки, а также их исследование в аккредитованной лаборатории. Поддержите проект на крауд-платформе для журналистов "Сила слова"! Спасибо, что не остаетесь равнодушными!