В Забайкалье прикуривший от свечи подросток стал фигурантом уголовного дела

В Забайкальском крае возбудили уголовное дело против 17-летнего подростка, который прикурил сигарету в православном храме Читы. Об этом говорится в сообщении регионального СК.
«В июле 2020 года подозреваемый, находясь в одном из православных храмов Читы, демонстративно прикурил сигарету о зажженную свечу, стоящую на алтаре», — отмечают следователи. 
Свои действия подросток снял на видео, которое выложил в социальную сеть. Против него возбудили уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК РФ).
Ранее портал «Чита.ру» опубликовал видеоролик, в котором подросток прикуривает сигарету от свечи в храме. В разместивших запись каналах соцсетей говорится о желании юноши получить больше подписчиков.
В Читинской епархии выразили сочувствие подростку и его родителям и заявили о готовности к личной встрече и «искреннему разговору». Позже подросток из видео опубликовал в Instagram извинение перед всеми, кого задел его ролик.

Сегодня же стало известно, что Читинская епархия готовит ходатайство следствию «о проявлении милосердия» к подростку, ставшему фигурантом уголовного дела из-за того, что прикурил сигарету в православном храме. 
«Сегодня из средств массовой информации мы узнали, что на молодого человека, который курил в нашем Казанском соборе, заведено уголовное дело. Я встречался как с ним самим, так и с его опекунами. Молодой человек выразил искреннее сожаление о своем поступке и, более того, в прошлое воскресенье, 23 августа, попросил прощения у прихожан собора. Поэтому Читинская епархия намерена просить следствие проявить милосердие», — заявил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, чьи слова приводятся на сайте епархии
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных