В заповедники ходить нельзя? Рассказываем, зачем создают особо охраняемые природные территории

В заповедники ходить нельзя? Рассказываем, зачем создают особо охраняемые природные территории
11 января в России отмечается день заповедников и национальных парков. Ровно 107 лет назад был образован первый государственный заповедник. Фото: сотрудники заповедника «Денежкин камень»

На сегодняшний день в стране насчитывается 107 заповедников и 66 национальных парков. В Свердловской области также есть заповедные территории: нацпарк «Припышминские боры», Висимский заповедник и заповедник «Денежкин камень». Последний находится совсем рядом – недалеко от Североуральска. Многие о нем слышали, но не все знают, чем заповедник отличается от обычного леса и почему туда нельзя ходить простым туристам.

Сам заповедник «Денежкин камень» был создан 77 лет назад, в 1946 году. За эти годы он пережил много всего: уменьшение территории, лесозаготовки, “перестройки” и не только. В начале 80-х правительство вновь решило возродить заповедник, но случилось это только спустя 10 лет. Сотрудники «Денежкиного камня» считают 16 августа 1991 года – официальным днем рождения заповедника.

Сейчас площадь «Денежкиного камня» составляет 80 тысяч гектаров. В заповеднике рассказывают, что его территория полностью включает в себя массив горы Денежкин камень, восточные склоны Главного Уральского хребта, хребта Хоза-Тумп, верховья рек Ивдель, Тальтия, Шегультан, Сосьва. Специалистам удалось сохранить участки тундры и первобытной тайги.

Так чем же занимаются в заповеднике, зачем он нужен и почему туда нельзя попасть всем желающим?

Сотрудники заповедника стараются сохранять и изучать естественный ход природных процессов и явлений, генетический фонд растительного и животного миров, отдельные виды и сообщества растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Заповедники относят к особо охраняемым природным территориям.

Специалисты заповедника стараются сохранить природу такой, какой она была до прихода туда человека. Там можно встретить животных и растения, которые уже тяжело встретить за его пределами.

Именно поэтому в заповеднике нельзя ходить посторонним, а тем более – ездить на транспорте. Это может повредить почве, растениям, напугать животных. Заниматься там можно только научными исследованиями и то – со специальным разрешением.

Но то, какой ущерб человек может нанести заповедной зоне, понимает не каждый. Например, в 2015 году житель одного из поселков поехал на грузовике «Урал» за металлоломом. Он решил поехать по территории заповедника, машина увязла в глине и повредил целых девять километров почвы. В переводе на рубли, сумма ущерба заповеднику тогда составила целых 12 миллионов рублей. 

Но для туристов все же есть возможность попасть в заповедник. Сотрудники «Денежкиного камня» создали два туристических маршрута, расположенных вдоль заповедника. Пеший маршрут проходит по южной границе заповедника, а водный – по реке Сосьва. Но перед походом тургруппам нужно предварительно подать заявки и получить разрешение.

Но посмотреть на красоты «Денежкиного камня» можно, хоть и онлайн – сотрудники поделились фильмом о заповеднике.

Иллюстрация в анонсе: сотрудники заповедника «Денежкин камень»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных