Вернуть врачей в медицину

Вернуть врачей в медицину
В городской поликлинике, как и в любой краснотурьинской больнице, новым докторам будут только рады. И пациенты, и коллеги. Фото: Анастасия Сафронова, "Вечерний Краснотурьинск"
Сегодня на севере Свердловской области крайне актуальна проблема обеспеченности местных больниц медицинскими кадрами. Эта тема болезненна для всех – и для самих врачей, и для их пациентов, и для тех, кто в любой момент может оказаться в ситуации, когда медицинская помощь жизненно необходима, а помочь некому. На Северном Урале от решения этой проблемы в буквальном смысле зависят человеческие судьбы – попробуй добраться до Екатеринбурга, когда до областного центра 300 и более километров…
Еще недавно, когда речь заходила о нехватке врачей, эксперты и чиновники лишь разводили руки – вариантов решения проблемы нет. Но этим летом дело сдвинулось с мертвой точки: президент России Владимир Путин дал правительству поручение – разработать предложения по распределению студентов-бюджетников медицинских вузов. Есть ли потенциал в реализации этой идеи, верят ли люди, что таким образом удастся изменить ситуацию к лучшему и добиться качественных перемен в сфере здравоохранения?
В Краснотурьинске, где сегодня в городских больницах принимают пациентов со всего округа, где находится единственный на севере региона медицинский колледж, казалось бы, вопрос обеспеченности кадрами должен быть снят. Но, увы, даже в городе, который считается центром Северного куста, медицина переживает нелучшие времена. Любое обсуждение местных больниц в соцсетях превращается в локальный социальный взрыв – претензий, жалоб и вопросов у населения накопилось море, а ответов нет.
Горожане рассказывают, что в Краснотурьинске – целый «букет» проблем: талоны на прием к узким специалистам можно ждать неделями, качество некоторых услуг и исследований (УЗИ, например, или КТ) оставляет желать лучшего, грубость и равнодушие со стороны медиков – нормальное явление.
У врачей, конечно, своя правда. Андрей Мальков, главврач городской больницы, недавно рассказывал местным депутатам о главных проблемах здравоохранения. В первую очередь проблема в дефиците и старении врачебных кадров. И ситуация ухудшается с каждым годом. Если в 2017 году укомплектованность врачебными кадрами составила 61,5%, то в 2018-м уже 59,1%.
Почему так происходит? Андрей Николаевич считает, что отчасти в этом виновата удаленность Краснотурьинска от Екатеринбурга и выпускники медицинских вузов не хотят сюда ехать. «Мне кажется, что представление о географии нашей области ограничивается четырьмя городами: Екатеринбург, Березовский, Верхняя Пышма и где-то там, на задворках Свердловской области, находится Первоуральск», – рассуждал Мальков.
Сегодня в Краснотурьинске, по данным главврача Андрея Малькова, нужны неврологи, акушеры-гинекологи, терапевты (сейчас их всего пятеро – на 22 участка – и все они пенсионного возраста). В перспективе на пенсию уйдут единственный эндокринолог и анестезиологи. На сайте hh.ru в настоящий момент размещено 30 актуальных для краснотурьинской горбольницы вакансий, но поможет ли это решить проблему?
В городской поликлинике утром 12 августа, как всегда, многолюдно – обсудить идею распределения студентов-медиков есть с кем. Большинство горожан эту мысль поддерживают.

– Положительно отношусь к такой инициативе. Нужно выпускников прикреплять, а потом, если отработают свой срок, позволять выбирать себе место работы, как раньше у нас было. Пусть по распределению отработают хотя бы два-три года, – говорит 74-летняя Маргарита Афанасьевна.
32-летняя Ольга Прамезова считает, что по распределению не грех и пять лет отработать. «Может быть, у выпускников еще недостаточно опыта, – рассуждает женщина, – но разницы с врачами в нашей поликлинике, думаю, не почувствую».
А 60-летняя Людмила Андреевна не просто поддерживает идею распределения – она еще и за внучку переживает: «Она заканчивает скоро медицинский университет – и куда потом? Так что все это правильно, нужно опыта набраться… Пять лет по распределению – оптимально».
Некоторые пациенты, к слову, все же сомневаются в обязательности распределения – захочет ли человек работать там, где не выбирал? – но признают: «Свежая кровь, безусловно, нужна. Молодые люди часто умнее врачей-стариков, которые годами на своих местах сидят. Не всегда так, но бывает», – говорит 69-летний Александр Касимовский.
– Проблема нехватки медицинских кадров – острая и сложная одновременно, в особенности для северных территорий, – говорит член Общественной палаты Свердловской области Антон Шипулин. – Если в целом по области не хватает порядка 30% врачей, то на севере эта цифра – 40-50%, а в Ивделе – все 80%. Но проблема эта, конечно, существует не только в Свердловской области, но и по всей России. По данным ОНФ, в 2017 году число врачей сократилось на 27,5 тысячи, а в 2019 году уже 86% россиян жаловались на нехватку врачей. Причин этой ситуации много – от перехода врачей в платную медицину до выхода пожилых врачей на пенсию, а этот отток подготовка новых кадров не перекрывает.
Решать проблему нехватки врачей в малых городах пробовали с помощью программы «Земский доктор», по которой для врачей, переезжавших на работу в глубинку, выделялся 1 миллион рублей, рассказывает Шипулин. В этом году для таких врачей сняли ограничения по возрасту. Программа дала свои результаты, по всей России удалось переселить в малые города порядка 30 тысяч врачей, но проблему не решила.
Антон Шипулин уверен: «Нужно принимать более эффективные меры. Поэтому президент Владимир Путин дал задание Правительству РФ подготовить предложения по распределению выпускников медвузов, обучавшихся за счет бюджета, на работу в малые города. Эта идея принадлежит знаменитому врачу Леониду Рошалю. Я много общался с врачами в разных городах, и везде эта идея находит поддержку. Сейчас мы собираем подписи жителей в Правительство РФ, чтобы там увидели, насколько люди ждут решения проблемы нехватки врачей. Главное – ее правильно организовать, без «перегибов», чтобы не отпугнуть тех, кто хочет стать врачами».
Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных