Верховный суд объяснил, как работать женщинам и детям

Постановление Верховного суда России «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» появилось еще в январе 2014 года. В нем разъясняется, на что должны ориентироваться суды, если к ним за защитой трудовых прав обратились женщины или несовершеннолетние. Верховный суд объяснил городским судам, на что ориентироваться, если трудовой спор с работодателем возник у подростков и женщин. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска» Верховный суд объяснил городским судам, на что ориентироваться, если трудовой спор с работодателем возник у подростков и женщин. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска» Приводим некоторые выдержки из данного постановления.

Что значит «лицо с семейными обязанностями»?

К таким людям относятся работники, воспитывающие ребенка: родитель, усыновитель, опекун или попечитель. Лицом с семейными обязанностями считается родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним – отец, бабушка, тетя, кто волею судьбы взвалил на себя заботу о ребенке. К этой же категории «лиц» относится работник, ухаживающий за своими немощными родственниками. Трудовая дискриминация в отношении этих людей не допускается.

Как с несовершеннолетними заключать трудовой договор?

Заключать трудовой договор «безболезненно» можно с подростком, если ему исполнилось 16 лет. С 14-летним или 15-летним подростком трудовой договор может быть заключен только на выполнение легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. При этом, если подросток еще учится в школе, то на работу он может приходить только в свободное от учебы время. То есть работа учебе мешать не должна. При этом на заключение трудового договора с подростком работодатель обязан получить письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Если другой родитель возражает против заключения трудового договора, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства. Если работодатель допустил подростка к работе, но при этом свои обязательства перед несовершеннолетним работником не выполнил, то суд вправе признать трудовой договор заключенным со дня фактического допуска работника к работе. «Трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с частью первой статьи 84 ТК РФ в связи с нарушением правил его заключения, исключающем возможность продолжения работы, и работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка», – сообщается в постановлении Верховного суда РФ.

Где нельзя работать женщинам и детям?

Несовершеннолетние не могут быть допущены к работе с вредными или опасными условиями труда. Например, к подземным работам. Также подросткам запрещено работать в игорном бизнесе, ночных клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртного, табака, наркотических веществ. Также несовершеннолетних крайне не рекомендуют допускать к работам, предполагающим переноску (передвижение) тяжестей сверх установленных предельных норм. Запрещено работодателю «навешивать» на несовершеннолетнего работу с материальной ответственностью. Применение труда женщин также запрещается на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы. Женщины, в отличие от детей, могут работать на вредных и опасных производствах, однако Трудовой кодекс предусматривает ограничения использования такого труда. Главное, чтобы рабочие условия не навредили здоровью женщины. «Если в нарушение требований трудового законодательства указанные лица допущены к тем работам, на которых они не могли быть использованы, трудовой договор с такими лицами на основании статьи 84 ТК РФ прекращается. При отсутствии возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина и подростки могут выполнять, им выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка», – уточняет Верховный суд РФ. Несовершеннолетние работники, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работе вахтовым методом.

Сколько времени могут работать женщины и дети?

Для женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних устанавливаются различные виды рабочего времени и времени отдыха. Подростки до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать пять часов для несовершеннолетних до 16 лет и семи часов для подростков с 16 до 18 лет. Если несовершеннолетний работник еще получает образование, то количество рабочих часов сокращается: не более 12 часов в неделю для работников в возрасте до 16 лет и не более 17,5 часа в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 2,5 часа для лиц в возрасте от 14 до 16 лет и четыре часа – в возрасте от 16 до 18 лет. Для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя. Могут работать и меньше, если есть соответствующие региональные нормативные акты или так заведено на предприятии. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Если работодатель не установил сокращенную продолжительность рабочего времени, то выполняемая работа сверх установленной продолжительности рабочего времени оплачивается как сверхурочная. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей, опекуну, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. На неполный рабочий день имеет право работник, который ухаживает за больным членом семьи (требуется медицинское заключение). Чтобы работать неполный день или неделю, работнику необходимо написать заявление. Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Как подросткам и женщинам в отпуск ходить?

Женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, для кормления ребенка предоставляются дополнительные перерывы, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Работодатель обязан по выбору женщины такие перерывы присоединить к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести как на начало, так и на конец рабочего дня. Одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. При документальном подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем – например, в случае его смерти или лишения родительских прав, – работающему родителю четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день. Оплата каждого дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего заработка. Несовершеннолетним работникам работодатель обязан предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Постановление Верховного суда РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных