«ВКонтакте» сообщила о массовом взломе страниц мертвых пользователей ради постов в поддержку Путина

Команда «ВКонтакте» сообщила о массовом взломе неактивных аккаунтов, многие из которых принадлежали умершим пользователям, ради публикаций в поддержку президента Владимира Путина. На картинках с цитатами Путина был размещен логотип «Молодой гвардии» — молодежного движения партии «Единая Россия». Соцсети жестко отреагировали на новость, вспомнив и "Мертвые души" Гоголя, и киношные армии живых мертвецов... Фото: Pixabay.com Соцсети жестко отреагировали на новость, вспомнив и "Мертвые души" Гоголя, и киношные армии живых мертвецов... Фото: Pixabay.com
С 14 по 17 декабря пользователи соцсети в разных регионах России заметили многочисленные записи с цитатами Путина и хештегом #путинкрут, появившиеся в региональных сообществах с десятками тысяч подписчиков. Судя по атрибутам записей, они были опубликованы из числа предложенных, а авторами указаны давно умершие или неактивные пользователи.
Один из подобных постов появился 14 декабря в сообществе «Тутаев | Подслушано» от пользователя по имени Александр Лысак, который, судя по записям на странице, скончался в 2013 году. На момент публикации страница Александра Лысака была заблокирована администрацией «ВКонтакте» в связи с появлением подозрительной активности. Еще один аналогичный пост был размещен 15 декабря в сообществе «Типичный железнодорожник | РЖД КТЖ БЧ УЗ». Запись с цитатой Путина разместила пользователь по имени Людмила Брыкова, сейчас ее страница также заблокирована. По сведениям Znak.com, эта женщина также скончалась в 2013 году. Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Руслан Карбонсулов сообщил «Таким делам», что упомянутые аккаунты мертвых пользователей были взломаны. «Служба модерации социальной сети оперативно заблокировала страницы при обнаружении. Мы продолжим совершенствовать наши инструменты для борьбы со взломами страниц и оперативной блокировки украденных аккаунтов», — рассказал Карбонсулов.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71