Власти вывели на акции 31 января рекордное количество полицейских. И задержали рекордное количество человек

Акции в поддержку Алексея Навального, прошедшие по всей России 31 января 2021 года, запомнятся широчайшим размахом полицейского насилия. Задержания начались задолго до начала протестов, которые стартовали в городах в полдень по местному времени. По последним данным «ОВД-Инфо», задержали 5 135 человек — и это новый рекорд (на тысячу больше, чем неделю назад); среди них — 82 журналиста. Центром протестов, по мысли организаторов, должна была стать Лубянка — но силовики и мэрия перекрыли центр Москвы. Еще никогда за последние 20 лет на акциях по всей России не работало так много полицейских — и никогда прежде они не действовали так жестко.

Задержания и обыски начались еще до митингов

Накануне акции 31 января полиция пришла с обысками и задержаниями к независимым журналистам и активистам.
Сын Сергея Смирнова смотрит, как полицейские задерживают его отца. Фото: телеграм-канал ВЛагерьГлавного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова задержали днем 30 января во время прогулки с сыном. На него составили протокол о повторном нарушении порядка организации либо проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Протокол составили за то, что Смирнов якобы призывал в своих соцсетях участвовать в митинге: в качестве доказательства приводился ретвит Смирновым шуточного твита о себе. Смирнова отпустили из ОВД, обязав явиться в суд.
Кроме того, полицейские пришли домой к журналистам с «предупреждениями о недопустимости участия в протестах»: к репортеру «Дождя» Владимиру Роменскому, журналистам The Insider, в том числе главному редактору издания Роману Доброхотову, корреспонденту Znak.com Мстиславу Письменникову и многим другим. Главного редактора издания «Белгород № 1» арестовали на трое суток — якобы за организацию несанкционированной акции.
Утром 31 января, до начала акций в Санкт-Петербурге полиция провела обыски у активистов и правозащитников как минимум по девяти адресам. С обысками пришли к главе «Альянса учителей» Даниилу Кену, координатору движения «Красивый Петербург» Красимиру Врански, участнице Правозащитного совета Петербурга Евгении Литвиновой и другим.

Новая тактика властей — любыми средствами не давать протестующим попасть к месту начала акции, блокировать их и жестко задерживать

Накануне акции московские власти ограничили движение пешеходов в районе Лубянки, куда сторонники Алексея Навального призывали выйти людей 31 января. Тут закрыли семь станций метро, кафе и магазины; изменили движение общественного транспорта. По маршруту, предложенному оппозицией для шествия, выставили ограждения. Таким образом, еще до начала митинга центр Москвы оказался практически заблокированным.

В Петербурге людей не выпускали на Невский проспект, где по первоначальному плану должна была пройти акция. Через оцепление могли пройти только те, у кого были билеты в Эрмитаж, кто показывал паспорт с регистрацией в этом районе или шел с музыкальным инструментом (например, музыканта из филармонии пропустили с балалайкой, но без удостоверения личности).
Хотя в Москве и Петербурге протестующие не смогли собраться в назначенном месте из-за оцепления, соратник Навального Леонид Волков (находится за границей) координировал передвижения демонстрантов в прямом эфире на канале «Навальный Live» и публиковал информацию о новых маршрутах в телеграм-каналах местных штабов политика. Благодаря этому протестующим удавалось обходить оцепления и играть в «догонялки» с силовиками.
А вот во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Красноярске и других городах, где митингующим не позволили собраться на запланированных местах начала акций, у местных штабов не оказалось запасных планов. Из-за этого организованных акций не получилось: люди не знали, куда идти и что делать дальше. Так, во Владивостоке протестующим, убегая от ОМОНа, пришлось выбежать на лед Амурского залива. После этого силовики вышли на лед сами, чтобы вытеснить людей на берег. Там их уже встретила полиция, и начались задержания.
В Екатеринбурге митингующие решили изменить маршрут и пройти колоннами по льду к стадиону «Динамо». Стадион закрыли, штаб Навального сообщил, что можно расходиться — но протестующие разошлись в разные стороны и хаотично гуляли по городу.
В некоторых городах полиции было больше, чем протестующих. Например, в Красноярске ОМОНу даже не понадобились ограждения: силовики взяли в полное оцепление небольшую группу граждан.
В Красноярске полицейские выстроились в "загон", окружив протестующих и явно превосходя их по количеству. Фото: Znak.comСхожую тактику окружения силовики использовали в Перми. Задерживать людей начали практически сразу после начала шествия. Полностью перегородив отрезок Комсомольского проспекта (вместе с прилегающими к нему переулками и прилегающими улицами), ОМОН встал в плотную сцепку. Митингующих рассекли люди в штатском, после чего группу примерно из 70 человек окружили кольцом из ОМОНа. Затем к нему подогнали автозаки и большой автобус, по одному людей выхватывали и отводили в автозак, пока всех собравшихся не увезли. Если 23 января в Перми было всего двое задержанных, то 31-го — почти сотня.
Иллюстрация в анонсе: Znak.com

Источник: Медуза / Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных