Водонапорную башню – снести, кинотеатр – построить. Крупнейший торговый комплекс Краснотурьинска планирует расширяться

Водонапорную башню – снести, кинотеатр – построить. Крупнейший торговый комплекс Краснотурьинска планирует расширяться
В 2014 году мэрия сдала водонапорную башню в аренду, но спустя три года попросила арендаторов (ООО «D2») покинуть помещение – они, мол, не выполняли условия соглашения, не начали делать там спортивный музей. По версии же самих коммерсантов, их выгнали из-

Торговый комплекс «Столичный» планируют к расширению. Именно с такой просьбой обратились представители ТК к городским властям. Торговые площади хотят расширить под кинотеатр. Водонапорную башню, которую многие горожане считают одним из символов Краснотурьинска, придется снести. 

Что хотят сделать?

– К «Столичному» планируется пристройка трехэтажного здания, – говорит Михаил Корсиков, первый заместитель мэра. – На третьем этаже будут располагаться три кинозала на 100 мест каждый, развлекательная зона и фуд-корт (зона питания – прим. ред.). На первом и втором этажах предполагаются технологические помещения, а также помещения под магазины. Инвестор хоть сегодня может приступить к реализации этого проекта, средства у него для этого есть.

При этом инвестор планирует выкупить земельный участок под башней. Если депутаты дадут «добро», то водонапорную башню ради вышеупомянутого проекта снесут.

– На сегодняшний день башня не несет на себе технологической функции, она не связана ни с какой инфраструктурой, – говорит Корсиков. – Есть проекты по реализации музейного комплекса, но пока они не получили подтверждения о выделении финансов.

Что сейчас с башней?

Сейчас водонапорная башня находится в оперативном управлении краснотурьинского музея. Музейщики в середине декабря прошлого года заявили об амбициозном проекте – превратить башню в четырехэтажный музей, посвященный Анатолию Серову, летчику 1930-х годов. Стоимость такой «переделки» – более 100 млн рублей. 

Водонапорная башня возле ТК «Столичный» сейчас пустует. Ее построили в 50-х годах прошлого столетия. Тогда город активно застраивался, воды на все многоквартирные дома центральной и восточной части города катастрофически не хватало. Эту проблему и должна была решить водонапорная башня.

По словам городских краеведов, строительство водонапорной башни было сопряжено с трудностями: из-за того, что под выбранным местом располагаются шахты, эту стройку очень долго согласовывали. Когда все согласовали и начали строительство, недалеко от Карпинска пробурили новые скважины и проблема с холодной водой в домах Краснотурьинска решилась. Башню достроили, но использовать по назначению не стали – за всю свою историю башня по своему прямому назначению не проработала ни дня. С тех пор она была и остается своеобразным архитектурной достопримечательностью города. 

Какие есть плюсы?

По словам Михаила Корсикова, город получит ряд плюсов. «Если мы примем решение согласиться с инвестором, то мы получим, во-первых, деньги от продажи объекта, – говорит Корсиков. – Во-вторых, мы получим деньги от введенных в эксплуатацию помещений, в том числе и налоги, НДФЛ. На мой взгляд, реализация проекта будет аргументом против того, что, мол, «Краснотурьинск умирает». Кроме того, на нашего предпринимателя, который занимается кинопрокатом, поступает много жалоб – есть жалобы на несвоевременность сеансов, многие фильмы вообще не закупаются. Я думаю, что у нового оператора, который откроет кинотеатры в «Столичном», будет больше возможностей».

В итоге власти Краснотурьинска взяли перерыв. Скорее всего, окончательное решение будет озвучено через месяц. «Вечерка» обязательно расскажет о происходящих с башней событиях.



Мнения разделились

О том, сносить ли башню и строить ли кинотеатр, горожане спорят в соцсетях. Комментарии взяты из групп «Вечерки» в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Инстаграм»

Альбина Сердюк (Киселева):
– Вспомнили, когда решили сносить, что это «историческая ценность». Я вас умоляю, хоть один объект, никому не нужный, определят. Никого не волнуют «мертвые объекты» (у налоговой – памятник Сысоеву и т.д. и т.п.), будут предложения по применению?

Максим Плотников:
 – Конечно, давайте сносить башню. Почему бы ее не отреставрировать и не сделать там какую-нибудь закусочную, с красивым видом на город? Мне кажется, одного кинотеатра более чем достаточно.

Татьяна Арефьева:
– После Кемерово хотят на третий этаж загнать кинозалы, развлекательные зоны... А служебки будут на первом! Гениально. Не дай Бог, случись что-то, главное, чтобы сотрудники вышли, а люди и дети опять наверху, без выходов и окон?..

Кирилл Земцов:
– Татьяна, все просто, стоимость аренды на первых этажах во всех ТЦ намного больше, чем на остальных. По принципу «чем выше – тем дешевле». Подобная ситуация в большинстве ТЦ.

ds7_sorokin:
– Хм... хороший вопрос. Сначала хотел написать за кинотеатр, но и башню жаль – такая стоит над всеми. Архитектурный памятник города. Нельзя ее в проект засунуть? Отреставрировать, укрепить, пристроить к ней «Столичный», и будет кинотеатр в башне. Но если никак, то придется согласиться на снос. Рушится она – знаю, что с нее сыпятся камни, рассказывали.

elenaandmyhobby:
– Я за кинотеатр! И чтобы билеты в нем были на сеанс не 300 рублей, а 100 рублей.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных