Часть свиней в Краснотурьинске изымут

Вчера, 21 февраля, губернатор Свердловской области распорядился изъять  свиней в Краснотурьинске и Карпинске. Причина – вспышка заболевания животных в одном из домохозяйств Карпинска. Речь идет не о всех свиньях, а только о тех животных, которые находятся в десятикилометровой зоне от очага распространения вспышки. В этот радиус попадает улица Фрунзе. Остальная территория города является наблюдательной зоной: здесь специалисты мониторят ситуацию. 

Изъятием животных займется департамент ветеринарии, которому для этого поручено создать специальную комиссию. Владельцам свиней будет выплачена компенсация. Как говорят власти, сумма компенсации рассчитывается из рыночной стоимости одного килограмма свиней в живом весе и (или) продуктов животноводства


Напомним, 26 января в личном подсобном хозяйстве Карпинска Свердловской области был выявлен падеж животных. В пробах, которые были исследованы в Свердловской областной ветеринарной лаборатории, обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27