Вспышки сальмонеллеза нет. Две жительницы города, покушав в один и тот же день в одном и том же заведении, попали в инфекционку

755
Почти две недели 17-летняя школьница Елена лечила острую кишечную инфекцию. Как утверждает семья девушки, причиной стало посещение пиццерии «Маэстро». Куриная продукция – это не всегда вкусно. Без должной термической обработки ее употребление может быть опасно. Иллюстрация: pixabay.com Мама девушки Светлана Игоревна рассказывает, что в заведение они пришли впятером в праздничный день, 1 мая, ближе к вечеру. Заказали пиццу, роллы и картофель фри. Уже вечером у четверых были признаки отравления. На следующий день пришлось вызвать врача – Елене стало еще хуже.
– Назначили лечение дочери, но по тому же рецепту, теми же лекарствами лечились все остальные члены семьи, – говорит Светлана Игоревна. – У нас у всех были одинаковые симптомы, но взрослые с этим справились, сестра с племянником – ровесником моей дочери – тоже, а Лена – нет. Температура высокая неделю держалась сначала 39,5 градуса, потом – 37-37,2 градуса.
Обнаружив, что лечение не дает улучшений, 5 мая врачи положили девушку в инфекционное отделение. Там ей диагностировали сальмонеллез.
– В палате с моей дочерью лежала еще одна девушка, которая тоже 1 мая кушала в «Маэстро», – говорит Светлана Игоревна. – После этого случая она также попала в больницу с сальмонеллезом. Врачам сразу сообщили, что питались все в «Маэстро», но очевидно до Роспотребнадзора эта информация не дошла, сами мы ходить, жаловаться не стали.
Сейчас Елену уже выписали из больницы, в стационаре она провела неделю. Как сказали врачи, желудок пострадал сильно. По словам Светланы Игоревны, раньше пиццерию посещали с семьей часто, это было традицией. Сейчас же ходить туда они вряд ли будут. Марина Сизова, директор пиццерии «Маэстро», сомневается, что кишечную инфекцию горожане подхватили именно в «Маэстро», тогда бы сальмонеллезом заразилось куда большее количество посетителей, а их в тот день было около 900 человек.
– Это ведь праздничный день был, через нас большой поток людей проходил, – говорит Марина Викторовна. – Наверняка бы в случае нашей вины была бы зафиксирована какая-то вспышка, и у нас бы провели проверки, но ничего этого не произошло. Мы сами постоянно организуем сдачу анализов, контролируем качество продукции, ведь от этого зависит репутация нашего заведения. В данном случае я не могу взять на себя ответственность и сказать, что горожане отравились по нашей вине. Я им очень сочувствую, но, скорее всего, мы тут ни при чем.
Марина Викторовна отмечает: в день отравления семья заказывала продукты, через которые сальмонеллезом заразиться невозможно. «Как правило, эта инфекция передается через яйца или курицу. Яиц у нас нет, а при приготовлении пиццы мы всегда используем отварное мясо, к тому же выпекаем изделие при температуре 380-400 градусов, при которой возбудители инфекции погибают», – уточняет Марина Викторовна.
По словам Александра Ливара, и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора, сообщений об отравлении в пиццерии «Маэстро» к ним не поступало. Обычно о таких случаях больница сразу передает информацию в надзорный орган. «В Краснотурьинске на данный момент зафиксировано 11 случаев кишечной инфекции – это среднестатистический показатель, не вспышка. Было двое детей школьного возраста, но они не вместе кушали и учатся в разных классах – так что и в данном случае никаких закономерностей нет», – уточняет Александр Васильевич.
Внеплановые проверки Роспотребнадзор проводит с разрешения прокуратуры, административное расследование проходит, когда горожане пожаловались на заведение даже без предоставления доказательств. А вот когда человек пришел в надзорный орган со справкой с диагнозом, работа проходит по другой схеме. Тогда разрешение прокурора не требуется, но о проведении такого расследования его информируют. В случае любых внеплановых проверок руководство учреждения об этом заранее предупреждают.
Почему у Роспотребнадзора возникают сложности с новыми общепитами, читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 17 июня. Можно купить электронную версию издания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных