Выборы в Госдуму от Серовского округа: минус один кандидат

Свердловский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Государственной Думы России по Серовскому одномандатному избирательному округу Марата Камалова, который был выдвинут политической партией «Коммунистическая партия Коммунисты России». Как сообщает независимая серовская газета «Глобус», с административным иском об отмене регистрации Камалова в суд 15 августа обратилась Серовская городская избирательная комиссия . Свердловский областной суд. Фото: архив газеты "Глобус".
— Основанием для подачи иска об отмене регистрации кандидата стало  сокрытие кандидатом сведений о своей судимости (ныне — погашенной), о чём комиссии стало известно после получения письма заместителя председателя ЦИК России от 2 августа 2016 года, — сообщил «Глобусу» председатель избиркома Константин Воронин.
Камалов и представитель партии на суд не явились. Копия решения облсуда есть в распоряжении «Глобуса».
Согласно решению, 3 августа 2016 года в Комиссию поступили сведения из Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации о том, что Камалов был осуждён 23 сентября 1996 года по статье 103 УК РСФСР к семи годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 29 июня 1999 года из мест лишения свободы. Статья 103 УК РСФСР карала за совершение умышленного убийства.
Решение суда об отменен регистрации в качестве кандидата могло быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение пяти дней со дня его принятия. Как сообщил сегодня «Глобусу» Константин Воронин, решение об отмене регистрации Марата Камалова вступило в силу. По данным сайта «ПроСосьву.ru», в письменном объяснении Камалов, не оспаривая факт судимости, пояснил, что не указал сведения о своей судимости не преднамеренно, а в связи с недопониманием, потому что считал, что если судимость погашена, то и сведения о ней не указываются
— В бюллетенях фамилии Камалова не будет. Бюллетени для голосования по нашему округу еще не напечатаны, — отметил Константин Михайлович.
На официальном сайте избиркома появилась информация об отмене регистрации Камалова. Облсуд принял решениет об отмене регитстрации Марата Камалова кандидатом в депутатаы Госдумы от Серовского одномандатного избирательного округа. Выборы депутатов Госдумы и Заксобрания пройдут 18 сентября 2016 года. Краснотурьинск  входит в состав Серовского избирательного округа.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных