За 2022 год ВИЧ выявили у 60 человек. Умерли 16 больных


Медики городской больницы поделились статистикой, связанной с распространением ВИЧ-инфекции в Краснотурьинске.

В этом году более 20 тысяч человек прошли обследование на ВИЧ, выявлено 60 инфицированных. Эта цифра уже превышает количество выявленных положительных диагнозов за прошлый год (в 2021 году – 56 человек). Однако показатель смертности вследствие этого заболевания в Краснотурьинске улучшился. Так, за 11 месяцев текущего года умерло от ВИЧ-инфекции 16 человек, в прошлом году за аналогичный период скончались 23 человека.

В целом, на диспансерном учете сейчас состоит 1130 горожан, в том числе — 27 детей. По словам инфекционистов, люди, начавшие антиретровирусную терапию на ранней стадии, не дожидаясь сопутствующих заболеваний, могут иметь такую же продолжительность и качество жизни, как у людей без ВИЧ.

– Человек, правильно и регулярно принимающий препараты, не только не опасен для своего ВИЧ-отрицательного полового партнера, но даже может иметь здоровых детей, – объясняет Ольга Шиляева, заведующая поликлиникой.

Чтобы убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции или, обнаружив ее, вовремя начать терапию, краснотурьинцы могут обращаться в городскую поликлинику, в кабинет инфекционных заболеваний и пройти бесплатное обследование на ВИЧ, результаты которого будут готовы за 6-8 дней. Там же можно сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ (точность 99,9%) и узнать свой ВИЧ-статус уже через несколько минут.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных