За жестокое убийство пенсионера и кражи горожанин приговорен к 18 годам за решеткой

За жестокое убийство пенсионера и кражи горожанин приговорен к 18 годам за решеткой
В последнем слове Валерий Сафонов просил суд обратить внимание на его юный возраст, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также способствование раскрытию преступлений. Фото: областной суд Свердловской области

Сегодня, 1 апреля, в областном суде огласили вердикт Валерию Сафонову, 20-летнему жителю Краснотурьинска. Он обвинялся в жестоких преступлениях.

По версии следствия, с марта по июнь 2021 года было совершено три эпизода краж, сопряженных с незаконным проникновением в жилище. В августе 2021 года Сафонов совершил разбой, а затем убийство 96-летнего пенсионера, после чего забрал себе его государственные награды СССР и более 100 тысяч рублей.

– Кроме того, ранее, в апреле прошлого года, подсудимый совершил покушение на убийство своего знакомого, которому он причинил несколько ударов ножом. Спастись данному потерпевшему удалось только в результате активно оказанного сопротивления, – говорит Александр Шульга, старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области. – В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены необходимые экспертизы (в том числе, судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигуранта), которая показала, что он вменяем и отдавал себе отчет в совершаемых действиях.

"Тратил на выпивку"

Один из знакомых Валерия рассказал порталу Е1, как жил парень и что известно об обстоятельствах преступления.

– Он жил с мамой и отчимом. Окончил местный техникум, но не работал. Постоянно пил, нюхал лак, воровал, – рассказал Данил (имя изменено, – прим. ред.). – В апреле 2021 года при пьяной ссоре чуть не убил своего знакомого — ударил ножом по голове и шее, но тот смог вырваться и сбежать. Валеру тогда не арестовали. Он еще больше начал пить. По пьяной лавочке вскрывал ночами сараи, разбивал окна в домах, пока хозяев не было, и тащил все, что под руку попадалось (до суда дошли три эпизода кражи, – прим. ред.). Не брезговал даже молотками, отвертками и прочим инструментом.

По словам собеседника издания, вырученные от продажи краденого деньги парень тратил на выпивку в кругу девушек и друзей. Также покупал себе различные вещи.

– Его задерживали по кражам, опрашивали и отпускали до суда, – утверждает Данил. – Вину Валера признавал. А 12 августа он залез ночью в дом через окно к 96-летнему пенсионеру и избил его до смерти руками и ногами. Вероятно, пенсионер проснулся и застал грабителя с поличным. Сестра убитого пришла утром — окно разбито, тело лежит на полу, рядом кровь. Везде беспорядок, деньги и медали пропали. Девушка Валерия потом рассказала, что он (Валерий) приехал к ней в ту же ночь пьяный.



В последнем слове Валерий Сафонов просил суд обратить внимание на его юный возраст, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также способствование раскрытию преступлений. «Я понимаю, что ответственность за содеянное должен понести… Ваша честь! Прошу Вас проявить снисхождение, вынести гуманное и справедливое решение при провозглашении мне приговора», - сказал Сафонов, обращаясь к суду с последним словом.

"Вердикт - виновен"

При вынесении наказания суд учел все смягчающие обстоятельства, а отягчающим обстоятельством признал совершение всех преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал Валерия Сафонова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324; п. «в» ч. 4 ст. 162; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил наказание по совокупности в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также судом взысканы с подсудимого процессуальные издержки – 44 789 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных