Заболеваемость в Краснотурьинске уменьшилась наполовину

Во вторник, 2 марта, в мэрии Краснотурьинска прошло очередное заседание оперативного штаба. Главные цифры – в выходные в город поступило 500 доз вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Кроме того, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Василий Патласов рассказал об эпидемической ситуации в городском округе в прошедшем месяце: «В феврале в Краснотурьинске зафиксировано 302 случая заболеваний (в эту цифру входит не только ковид, но и ОРВИ, кишечные инфекции и другие недуги — прим. ред.). Это почти в два раза меньше, чем в январе 2021 года. Количество горожан, заболевших СOVID-19 в последнюю неделю февраля уменьшилось в 2,9 раза, ОРВИ – уменьшилось в 2 раза, пневмонией – уменьшилось в 1,8 раза по отношению к предыдущей неделе».

Как говорит Василий Михайлович, снижению заболеваемости способствовала и вакцинация от ковида и прошлогодняя – от гриппа. Кроме того, сознательность горожан к ношению масок является барьером на пути к заражению той или иной болезнью.

По оценкам санитарных врачей и медицинских работников, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Краснотурьинске идет на спад, но среди заболевших 80% составляют люди в возрасте старше 60 лет, а также за неделю пятеро краснотурьинцев были госпитализированы. В настоящее время в медицинском центре находится 31 человек, в том числе жители соседних городов, 23 краснотурьинца лечатся дома.

Как сообщила начальник управления образования Елена Шрайнер, на сегодня закрытых на карантин классов и групп в детских садах нет.  28% сотрудников учреждений общего и дошкольного образования уже поставили прививки от СOVID-19. Всего 3850 горожан привиты первым компонентом вакцины, 2640 – вторым компонентом. На 2 марта в распоряжении городского округа осталось 450 доз вакцины «Спутник V».

Краснотурьинцы, которые прививаются впервые (компонентном I), приглашаются в прививочный кабинет взрослой поликлиники (ул. Чкалова, 43, 1 этаж, каб. 107):

  • по будням с 8.30 до 12.00 – преимущественно пенсионеры и неработающие горожане;

  • по будням с 13.00 до 18.30 – преимущественно трудоустроенные горожане, в том числе организованные трудовые коллективы.

Распределение потоков вакцинирующихся в соответствии с трудовым статусом является условным: если вы не имеете возможности прийти в указанное время (например, с 8.30 до 12.00), вас примут и в другом потоке (соответственно, с 13.00 до 18.30).

Вакцинация компонентом II осуществляется в филиале поликлиники (ул. Попова, 78).

Напоминаем, что при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС, а также нужно использовать медицинскую маску. Справка об отсутствии в крови антител к COVID-19 не требуется.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных