Зачем человеку нужно хобби: советы психолога

Рисование, фотография, игра на музыкальных инструментах, танцы, туризм, спорт. У многих людей есть какое-либо увлечение, которое занимает время вне работы. А тем, кто еще не нашел себе хобби, настоятельно рекомендуют им обзавестись. О пользе увлечений рассказала Дарья Якушева, клинический психолог. 

– В арсенале психологов и коучей есть инструмент под названием «колесо жизненного баланса». Его суть - наглядно показать, насколько гармоничной и разносторонней является жизнь человека. Если он фокусируется на чем-то одном, например, только на работе или семье, и не уделяет внимание прочим сторонам жизни, колесо становится кривым. И ехать на нем неудобно, – говорит Дарья.

По словам психолога, хобби – это та часть жизни, где человек максимально свободен. Эту часть он может определять и наполнять тем, чем он пожелает. И в итоге это наполняет его же. Также это то пространство, физическое и психическое, где человек может отдохнуть от работы, отключиться от основных задач. Как не парадоксально, это в итоге на пользу работе: часто именно во время или после нерабочих занятий, приходят инсайты и яркие идеи, которые можно воплотить на рабочем месте.

– Хобби помогает внести новое дыхание, новый смысл в жизнь, реализовать ценности, помогает чувствовать себя более живым, – объясняет специалист. – Это способ воплотить в жизнь детскую мечту. Возможно, в 35 вы проснулись и вспомнили о том, что всегда хотели танцевать на сцене или пилотировать самолет. Пусть это уже не может стать профессией, особенно, если основная нравится, но заниматься любимым делом в качестве хобби никогда не поздно. Это способ узнать себя с новой стороны. Познакомиться с собой как с творческой личностью. Разрешить себе быть свободным в выбранном деле. 

Кроме того, разные увлечения – это возможность попробовать себя в новом деле, сначала как любитель. Нередки случаи, когда хобби становится новой профессией, либо дополнительным способом заработка. 

Как объясняет Дарья Якушева, различные хобби – это возможность повысить самооценку, поставить новые цели и заняться саморазвитием. Возможно, именно здесь вы сможете стать яркой личностью, лидером, особенно если на работе такой возможности нет. Это новый круг знакомств. Люди, общей целью, быстрее сходятся. Есть пары, которые образовались благодаря общему занятию. 

Как в своем графике найти время для чего-то нового? 

Для того чтобы хобби можно было вписать в жизнь, психолог советует провести ревизию свободного времени.

– Как вам удобно: кому-то нужно четко выделить часы вне рабочего времени, а кому-то – отказаться от чего-то другого. Например, перестать задерживаться на работе или смотреть сериалы по вечерам. Если вы живете не один, то, безусловно, нужно предупредить семью, сверить совместные планы. Объяснить, почему это важно для вас. И самое важное - приготовиться к приключению. К тому новому, что сделает жизнь ярче. В чем вы сможете вырасти, сделать шаг, чтобы стать чуточку лучше, – резюмирует Дарья.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных