Закон о техосмотре в Краснотурьинске

Кто в городе будет контролировать техническое состояние машин

2012-01-8-2Более 300 талонов технического осмотра в декабре 2011 года получили краснотурьинские автовладельцы. Обычно за месяц техосмотр проходит менее 200 водителей. Последний талон ТО в 2011 году сотрудники госавтоинспекции выдали 28 декабря.

По словам Евгения Русинова, старшего инспектора безопасности дорожного движения краснотурьинского ГИБДД, спешили пройти техосмотр даже те водители, у которых талон ТО действителен до декабря 2012 года. Такая спешка автовладельцев объясняется тем, что с 1 января 2012-го вступили в силу новые правила прохождения техосмотра.

Согласно указу Президента РФ, к 2014 году все государственные пункты будут ликвидированы, а в течение двух лет переходного периода автовладелец может выбрать: проходить ему техосмотр в государственном пункте под строгим надзором сотрудников ГИБДД или обратиться в коммерческую форму. Перед краснотурьинскими водителями такая дилемма не стоит. Потому что государственных станций технического осмотра на территории Свердловской области попросту нет.

– Раньше мы сотрудничали с ООО «Урал Сервис» и ООО «Диагностика», – говорит старший инспектор безопасности дорожного движения краснотурьинского ГИБДД Евгений Русинов. – Привлекали их в качестве технических операторов и на основании диагностической карты, составленной сотрудниками компаний, выдавали автовладельцу талон ТО. С января этого года участвовать в техническом осмотре сотрудники госавтоинспекции не могут.

По словам Евгения Русинова, на 30 декабря 2011 года заявки на получение аккредитации в Российский союз автостраховщиков подали обе организации Краснотурьинска. Ко вторнику, 3 января, ООО «Урал Сервис» в список фирм, которые могут заниматься техосмотром, не внесли.

– Я каждый день просматриваю списки на сайте РСА, пока мы в списке не появились, – сообщил еще до Нового года директор ООО «Диагностика» Александр Жуков. – Но мы уверены, что аккредитацию получим.

И если к окончанию новогодних каникул эти компании не получат аккредитацию, то краснотурьинским водителям придется ездить на техосмотр в Карпинск, именно там находится ближайший пункт.

По словам Александра Жукова, нововведения его не пугают. Компания работает на рынке уже шесть лет – опыта достаточно. Сейчас необходимо просто перестроиться под новые правила. К тому же для автовладельцев появится много плюсов. Один из них финансовый: если сейчас прохождение техосмотра вместе с госпошлиной стоит 600 рублей, то по новым правилам оператор не может поднимать выше предельного тарифа в 498 рублей по нашему региону. Несмотря на снижение цены техосмотра, повторный осмотр машины также будет стоить денег. По старым правилам автовладельцу давался шанс в течение 20 дней исправить выявленные дефекты, и платить за повторный осмотр было не нужно.

– Конечно, вопросов много, – говорит Сергей Пиманков, директор ООО «Урал Сервис». – Прежде всего, не хватает информации о том, как будут выдаваться талоны. Необходимо ведь вести учет выданных талонов, как-то передавать данные в единую информационную базу. Пока мы только подали заявку в госзнак на печать талонов. Всем остальным процедурам придется учиться.

Согласно новому закону о техосмотре, действующие коммерческие операторы должны будут добавить к имеющемуся на станции новое оборудование. Например, шумометр, до января 2012 уровень шума, издаваемый транспортным средством, не замерялся. В штате обязательно должен работать технический эксперт, как правило, человек с высшим или средним специальным образованием, имеющим дополнительную специальность – эксперт-техник.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных