Запись первоклассников в школы стартует через полторы недели

По предварительным прогнозам, в сентябре этого года в Краснотурьинске в школу пойдут 710 первоклашек. Для родителей этих детей «горячая» пора уже начинается сейчас: кто-то заранее покупает тетради и канцтовары, кто-то караулит скидки на ранцы и школьную одежду, чтобы встретить сентябрь во всеоружии. Но всем без исключения предстоит пройти главную процедуру – собственно, записать ребенка в первый класс. По информации городского управления образования, запись учащихся в первый класс на 2018-2019 учебный год начнется уже 1 февраля. Подать заявления можно будет вплоть до 30 июня – этот срок предусмотрен для записи детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Узнать, к какой школе «прикреплен» ваш дом, можно на сайте управления образования: переходите в раздел «Общее образование», открываете список школ и в таблице находите список адресов – напротив каждой школы. Запись первоклашек в школу начнется 1 февраля и – внимание! – продлится до 30 июня. Устраивать столпотворение в МФЦ необязательно – места для ваших детей уже запланированы. Иллюстрация: архив «Вечернего Карпинска» В первый класс в этом году будут принимать детей, достигших на 1 сентября возраста 6,5 лет, но не позже достижения ребенком возраста восьми лет. В порядке исключения управление образования может разрешить прием детей в школу в более раннем или более позднем возрасте. Но в этом случае школа, приняв документы от родителей (законных представителей), обращается в управление с заявлением о разрешении на зачисление ребенка в школу. Правда, пакет документов нужно будет собрать другой.

Когда подавать заявление?

Сроки подачи заявления не изменились: с 1 февраля до 30 июня – прием детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию); с 1 июля до 5 сентября – прием детей, не проживающих на закрепленной за школой территории.
Рекорд по приему первоклашек, как ожидается, поставит школа № 24 – здесь планируется принять 110 человек (четыре класса). В школах №№ 17 и 19 будет создано по три первых класса (примут по 80 ребят). В школах №№ 1, 3, 9, 10, 15, 23 и 32 планируется открыть по два класса (здесь примут по 50-55 первоклашек). По одному первому классу будет в школах №№ 2 (25 человек), 5 (15 человек) и 28 (20 человек). В школе № 18, что находится в поселке Чернореченске, тоже будет один первый класс – самый маленький в Краснотурьинске: здесь в сентябре ждут всего пятерых учеников. Родители, которые собираются записывать детей в школу, должны собрать пакет документов: личное заявление, паспорт родителя или законного представителя (подлинник и копия), свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия), документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (при наличии) и документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. Если ваш первоклашка младше 6,5 лет или старше восьми, готовьте расширенный пакет документов: *копия заявления родителя ребенка о приеме его в первый класс (для детей старше 8 лет: с приложением копии пояснения родителя (законного представителя) о причинах невозможности начала обучения ребенка в первом классе в установленном законодательством возрасте); *копия свидетельства о рождении ребенка; *копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (паспорт, документы об установлении опеки); *копия медицинского документа об отсутствии противопоказаний к обучению в первом классе (форма № 026/у, утвержденная министерством здравоохранения РФ); *заключение педагога-психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Куда идти?

Как сообщили в городском управлении образования, записать ребенка в первый класс можно будет:
  • через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • через Единый портал Государственных и муниципальных услуг (начало работы с 00.00 часов 1 февраля 2018 года);
  • через сайт МОУО (edu.krasnoturinsk.ru – начало работы с 00.00 часов 1 февраля 2018 года);
  • в общеобразовательной организации (по отдельному графику, размещенному на сайте организации).
До 30 июня будут сформированы списки учащихся, которые будут приняты в школы, за которыми «закреплены» по принципу прописки. Родители, желающие выбрать школу не по прописке, смогут подать заявления с 1 июля. Определяющим для них будет наличие свободных мест в школе мечты.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27