Запуск тепла через новые котельные в поселке Рудничный произойдет позже, пока работать будут по старой схеме

1134
В краснотурьинском поселке Рудничный продолжается строительство двух котельных, которые, как ожидается, смогут обеспечить теплом весь поселок и помогут снизить тариф. Запустить их планируется к концу года, а пока отопление в дома подадут по старой схеме. 1. Котельная на 4 мегаватт уже построена и фактически готова. В ней установлено три котла, работоспособность которых пока, правда, нельзя проверить из-за отсутствия газа. Фото: Вадим Аминов, "вечерний Краснотурьинск". Ныне существующая ветка теплоснабжения Рудничного тянется от «Богословского рудоуправления». Из-за своей длины и изношенности она имеет огромные потери и увеличивает стоимость тепла, из-за чего жители поселка платят вдвое дороже, чем жители города. Чтобы устранить эти две проблемы, городские власти и решили построить две котельные. Одна – на четыре мегаватта – обеспечит теплом «нижнюю» часть Рудничного, называемую среди местных «больничкой» из-за расположенной в этом районе больницы. Другая котельная – на 11 мегаватт – будет подавать тепло на остальную, большую часть поселка. Основным топливом для котельных станет газ, но предусмотрено использование и аварийного топлива – дизельного. Котельные будут работать в автоматическом режиме, без постоянного присутствия обслуживающего персонала. На сегодняшний день маленькая котельная практически готова. Как говорит прораб ООО «Стандарт строй», организации, выигравшей конкурс на постройку данного сооружения, Ринат Нигматуллин, где-то через десять дней с их стороны основные работы будут закончены, территория огорожена, останется работа с проверяющими, принимающими и надзорными органами.
– Но вот газа пока что нет, сети еще будут прокладывать, так что мы хоть и выполнили большую часть своей работы, но пока даже протестировать работоспособность котельной не можем, – уточняет Ринат Равильевич.
Маленькую котельную построили за пару дней. Сейчас там проводятся завершающие этапы работы. Фото: Вадим Аминов, "вечерний Краснотурьинск". В маленькой котельной находится три котла, скорее всего, два основных, третий – резервный. По словам Рината Нигматуллина, такого количества котлов хватит для обеспечения теплом жителей «нижней» части Рудничного. Строительством большой котельной занимается ООО «Кама-стройсервис». Здесь работы находятся на начальной стадии. Жители Рудничного информированы о том, что запустить котельные в поселке им должны в районе нового года, но у них есть опасения, что к этому сроку работы выполнить не успеют.
–Отопление будет подаваться не через новые котельные, а через УГМК, через ветку БРУ, как это было раньше, – говорит член Общественной палаты Краснотурьинска и общественного совета Рудничного Татьяна Пиманкова. – Маленькая котельная уже готова, но есть проблемы с газификацией. Этот вопрос сейчас решает администрация. По большой котельной еще работы много. МУП «Управление коммунальным комплексом» все еще проводит ремонт сетей. Пока по готовности и запуску котельных контрольной датой называют 1 января 2018 года.
Котельная на 11 мегаватт пока есть только в проекте, хотя к ее строительству рабочие уже приступили. Она должна будет обеспечить теплом большую часть Рудничного. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск". У жителей Рудничного есть опасение не только по котельным, но и в целом за то, как отопительный сезон будет проходить в этом году.
– Я живу в частном доме №28 на улице Кирова, который в прошлом году буквально заморозили, – говорит 43-летняя Ирина Анискина. – Тогда зимой, очевидно, уже готовясь к строительству этих котельных, от старых систем теплоснабжения отрезали четыре дома на нашей улице и подсоединили их к другой ветке. Обещали работу выполнить по-быстрому, но в результате нас заморозили: на улице было -30, а у нас дома 11 градусов. Сейчас сети прокладывают заново, все перерыто в нашем районе, укладывают трубы...
Заместитель главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству Александр Катаев говорит, что строительство двух котельных на Рудничном производится для обеспечения теплом разных частей поселка. Запустить их планируется до конца текущего года. Отключение от сетей БРУ и подключение к новым котельным будет проходить одновременно и по возможности незаметно по изменению температуры в домах для жителей поселка. По поводу того, как поменяется тариф на тепло в поселке Рудничный, станет известно также к концу года. https://www.youtube.com/watch?v=vLZYZteDstU&feature=youtu.be
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71