ЧП с погрузчиком на набережной не повлияет на Крещенские купания

Сегодня, 17 января, при чистке снега для Крещенских купаний на городском пруду провалился погрузчик. Как позже рассказал Александр Катаев, замглавы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству, техника не затонула, а проломила наледь и застряла.

Спустя два часа погрузчик достали, а снег на водоеме продолжили чистить, но уже вручную.

Несмотря на ЧП, в мэрии сообщили, что место обустройства крещенской иордани остается прежним, купания будут проведены согласно плану. В целях безопасности во время купания будет дежурить бригада скорой помощи и сотрудники  МЧС и полиции. 

Напоминаем, что в среду, 19 января, православные христиане отметят большой праздник – Крещение Господне. На протяжении многих лет иордань организуют на городской набережной с улицы Серова, возле бывшей лодочной станции. 

Как рассказали в соборе, завтра, 18 января в 14.00, отец Андрей, настоятель собора преподобного Максима Исповедника, проведет чин освящения воды для купания в иордани. После этого любой желающий сможет окунуться в крещенскую воду в специально оборудованной проруби.

Специально для купаний на городском пруду оборудуют деревянные ступеньки и палатки для переодевания. Также на протяжении суток, до 14.00 19 января, около иордани будут работать спасатели, сотрудники скорой помощи и полиция. Потом ступеньки еще останутся, но службы спасения уже дежурить не будут.  В этом году около крещенской проруби будет оборудован пункт обогрева. Об этом сказано в праздничном постановлении мэра Александра Устинова. Подобный пункт устанавливали и до этого, кроме прошлого года. В 2021-м отсутствие бани объяснили коронавирусными ограничениями. 

Еще одно место для окунания в крещенскую воду – иордань на территории собора Максима Исповедника. Отец Андрей освятит ее 18 января в 12.00. После того все желающие смогут окунуться или умыться водой 18 и 19 числа. Также 19 января во всех храмах Краснотурьинска будет организована раздача святой крещенской воды. Обычно в праздник раздают около 50 тонн святой воды.

Иллюстрация в анонсе: Дина Сударева, «Вечерний Краснотурьинск»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных