Завлекаем ребенка музыкой. Чем занять ребенка, когда уроки закончились . БОНУС – список кружков, где детей учат играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать

Автор: Дарья Чезганова Где и как готовят будущих музыкантов, танцоров и певцов? Рассказывает директор детской музыкальной школы №1 Светлана Мирославовна Шотт. Городские коллективы всегда выступают на городских праздниках. Например, коллективы ЦДТ выступают на мероприятиях "Доброго лета". Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" Чтобы быть успешным в музыке, необходимо в первую очередь желание и детей, и родителей. Часто родители самоутверждаются за счет детей. Даже если так, не надо заставлять, заинтересуйте ребенка. Водите его на концерты, знакомьте с другими детьми, которые уже занимаются музыкой, чтобы он сам захотел учиться. Но если музыка совсем не для вашего ребенка, тогда, конечно, надо отступиться.

Бросать или нет?

Желание бросить может возникнуть и третьем классе, и в пятом. Вот здесь, я думаю, не стоит идти у ребенка на поводу. Музыка – это труд. Чтобы достигнуть результатов, нужно делать над собой усилие, заниматься, тратить время. Если тяжело, можно пересмотреть методику обучения, отвлечь ребенка, обсудить с ним его любимых исполнителей, сделать акцент на том, что эти люди не просто так на сцене стоят, они много работают над собой, своим исполнением.

Техника исполнения – не главное

Чтобы развивать технику, нужно думать и об артистичности. Нужны эмоции, чтобы играть выразительно. Быть не очень техничным, я думаю, можно. Я тоже езжу на конкурсы и сравниваю себя с учениками консерваторий, у которых во время игры видно недостатки техники. Но подкупает их музыкальность исполнения, выразительность. В настроении, которое передаешь через музыку, тоже показывается профессионализм.

Самое важное

Если решили заниматься музыкой, то о тратах тоже стоит подумать: канцелярские мелочи, нотные сборники, особенно новые пособия по сольфеджио, которые иногда предлагают инновационные подходы. Но в первую очередь, конечно, нужен инструмент. На первых порах что-то более бюджетное, но когда вы и ваш ребенок чувствуете, что идет развитие, тогда стоит подумать о покупке мастерового инструмента. От хорошего инструмента наполовину зависит успех музыканта.

Себя показать, других посмотреть

Конечно, можно думать о том, как отправлять ребенка на конкурсы. Какие-то поездки оплачивают родители. Есть благотворительные фонды, которые могут помочь, в Краснотурьинске тоже действует такой. Сейчас вообще есть возможность экономить, отправляя записи на онлайн-конкурсы. Участие в таких конкурсах – тоже стоит денег, плата только за участие с одного ребенка может достигать двух тысяч рублей, но это проще, чем ехать лично. В любом случае, если хочешь участвовать в конкурсах, найдешь возможность.

Чтобы узнать, в каких учреждениях какие музыкальные кружки существуют, нажмите на точки на карте. И не бойтесь увеличивать карту, чтобы увидеть все учреждения в Краснотурьинске, где детей учат музыке.

 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных