Зеленый двор от «золотых» людей: единомышленники устроили в Заречном районе эко-праздник

В минувшую субботу, 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, сотрудники предприятий «Полиметалла» вместе с воспитанниками Станции юных натуралистов и управляющей компанией «Ресурс» организовали для  краснотурьинцев эко-праздник «Зеленый двор».

В субботнее утро во дворе домов №27, 28, 29 на улице Рюмина в Заречном районе было непривычно многолюдно – шла подготовка к большому празднику по озеленению. Землю и ямки под саженцы подготовили заранее, оставалось только посадить.

Поздравить жителей с таким приятным праздником приехал и мэр Краснотурьинска Александр Устинов. Он также принял участие непосредственно в высадке деревьев.

– Праздник прекрасный! День двора, день зеленого двора. Но я хочу сказать, что ни один праздник не обходится без команды единомышленников. Сегодня наши единомышленники это – «Полиметалл» и управляющая компания «Ресурс», – сказал Александр Юрьевич. – И конечно же, я хочу поблагодарить Станцию юных натуралистов. Это замечательные ребята, которые озеленяют наш город, делают его красивым и цветочным. Добра вам и уюта. 

Компания «Полиметалл» уже не первый год является партнером города и помогает в реализации многих социальных проектов. 

– Мы строим новое предприятие и строим его сразу с учетом всех современных экологических требований, с расчетом на будущее. Конечно же, мы не смогли остаться в стороне и от этого мероприятия в такой солнечный день. Это забота не только о нас, но и о нашем будущем, о наших детях, – поделился Андрей Лисицын, управляющий директор «Краснотурьинск-Полиметалл».

Право самой первой посадить свое семейное дерево выпало 5-летней Марьяне Лихачевой. Вместе с папой она посадила первый кустик на новой аллее, за которым теперь будет приглядывать. 

С посадкой деревьев все справились быстро и дружно. Желающих приобщиться к процессу оказалось в разы больше, чем деревьев. Пока одни закапывали и подвязывали молодые растения, другие носили воду на полив. Весь инвентарь, включая перчатки, выдавали на месте.

На праздник жители района вышли целыми семьями, что делает «Зеленый двор» не просто экологической акцией. Теперь за каждым посаженным деревом стоят люди и семьи, у которых появился свой талисман. Забрасывать саженцы жители двора не собираются и сразу же обговорили, как будут за ними ухаживать, ведь своевременный полив особенно важен в первый год, после посадки. 

Ответственная за растения во всем большом дворе Зинаида Максакова. На протяжении многих лет она с другими активистами своими силами высадила около 30 кустов сирени по периметру двора. Как сказала Зинаида Александровна, глава «Ресурса» Андрей Пермяков обещал помочь с подвозом воды. В самом поливе помогут юннаты и молодежь. 

Какие деревья высадили?

Наталья Нелюбина, педагог дополнительного образования СЮН, рассказала, что план посадки деревьев готовился конкретно для этого двора. 

Ориентируясь на уже имеющиеся дорожки, здесь решили организовать две небольшие аллеи – светлую и темную. Под светлой подразумеваются декоративные кустарники, высаженные вдоль тропинки. С одной стороны разместили 10 кустов пузыреплодника, а с другой – столько же дерена. Растения будут цветущими и, что самое главное, устойчивы к обламыванию. На второй половине – темной – появились 20 особых кленов, которые можно будет подстригать и придавать кроне форму. Когда деревья вырастут, то в жару они будут давать тень и прохладу, поэтому аллею и назвали темной.

Но и это не все – в будущем в этом дворе могут появиться еще и хвойные деревья, ведь Заречный район у многих ассоциируется именно с ними. 

– Сколько живу в нашем дворе – впервые такой праздник для нас организовали. Я даже внучку на выходные к себе позвала, чтобы повеселилась и поучаствовала, – говорит Антонина Александровна, жительница дома №28. – Молодцы ребятки, что такое событие для нас подготовили. И не просто концерт провели, а сделали очень важно дело! Сейчас везде, в основном, деревья вырубают. А тут наоборот – посадили и сразу столько много. Сказка, на самом деле. Сейчас нужно ухаживать и заботиться о них. Здорово, что привлекли жителей, ведь когда своими руками что-то сделаешь, то потом будешь оберегать, а не ломать и портить.

Почему именно этот двор? 

– По выбору двора мы провели переговоры с администрацией и управляющей компанией. Сопоставили множество факторов и определили именно эту территорию, которая нуждалась в озеленении. К тому же, здесь активные жители, которые будут беречь деревья, – рассказал Павел Сенников, руководитель управления по связям с общественностью и социальной политике Уральского филиала «Полиметалл УК».

В течение всего праздника по всему двору работали развлекательные площадки для юных краснотурьинцев: аниматоры провели игровую программу и даже мастер-класс под открытым небом. Особый восторг у детей и взрослых вызвал контактный зоопарк, который организовали юннаты со Станции юных натуралистов, давних друзей «Полиметалла». Ребята привезли с собой ежика, мышей, шиншилл, черепах, тараканов, улиток и других представителей животного мира. «Зоопарк на колесах» – частый гость праздников, который проводит «Полиметалл». Каждый раз около юннатов собирается очередь из желающих не только посмотреть на зверей, но и послушать и необычные факты про них.

Активное участие в организации и проведении праздника приняли волонтеры «Золота Северного Урала» и «Краснотурьинск-Полиметалл». Предварительно, они расклеивали объявления по району и информировали жителей о проведении праздника. 

– Погода и настроение просто супер! Я хочу, чтобы в моем дворе, где я живу, тоже такой праздник провели. Пришли жители не только этого двора, но и других близлежащих домов. Сделали свой вклад в будущее, – рассказала Ирина Фомина,  командир волонтерского отряда «Золотые сердца». – Думаю, когда те ребята, которые сегодня посадили свое дерево, станут взрослыми папами и мамами, будут приходить сюда и получать положительные эмоции. Нужно продолжать проводить такие акции, ведь так приятно, когда идешь летом – а вокруг все цветет и прямо как в сказке. Конечно, нужно время, чтобы деревья окрепли, но начало уже положено.   


Закончился праздник концертом, который организовали творческие вокальные и хореографические коллективы Центра детского творчества.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных