Горожанки стали проходить маммографию чаще. Врачи рассказывают о рисках развития рака груди

В марте 2022 в Краснотурьской больнице заработал новый аппарат – маммограф. Он поступил в больницу в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». С новым аппаратом врачи могут обнаружить патологии у женщин на ранних стадиях, а это означает, что лечение рака молочной железы стало более эффективным. Тем не менее, половина женщин, которым необходимо обследование, не посещают больницу. Хотя рак груди – самое распространенное заболевание среди онкологических заболеваний у краснотурьинцев. Каждый год его диагностируют у 25-40 горожанок от 39 до 70 лет. В Краснотурьинске сегодня проживает 13,5 тысячи женщин, которые попадают в эту возрастную категорию. Именно им необходимо проходить диагностику здоровья в больнице.  

По статистике, в этом году медики провели уже более 2,7 тысячи обследований, что намного больше, чем за весь прошлый год. Врачи советуют обследоваться в больнице чаще, ведь по статистике, 70% случаев рака груди выявляются пациентками самостоятельно по одним и тем же симптомам: изменения структуры кожи, уплотнение ткани молочной железы и появление сыпи или покраснения на соске. При любых сомнениях врачи рекомендуют обращаться к гинекологу. Маммография женщинам до 50 лет делается один раз в три года, тем, кто старше – один раз в два года. 

Следует отметить, что есть факторы, повышающие развитие рака молочной железы. К ним относятся низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, употребление алкоголя, поздняя первая беременность и отсутствие грудного вскармливания.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных