Жители Рудничного обратились в областную прокуратуру. Их волнует "мусорный" вопрос

Под этим письмом подписались 156 неравнодушных жителей поселка Рудничный. Люди озвучивают важные вопросы и надеются получить на них понятные, адекватные ответы. Мы публикуем обращение горожан целиком.


"В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2019 на территории городского округа Краснотурьинск осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.  

Муниципальное образование городской округ Краснотурьинск отнесено к Северному административно-производственному объединению (АПО-1), для которого определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – общество   с ограниченной ответственностью «Компания «РИФЕЙ». 

По соглашению от 18.05.2018 между региональным оператором ООО «Компания «РИФЕЙ» и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами предметом отношений является обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов на срок до 31.12.2027.  

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 05.12.2018 № 200-ПК «Об установлении региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами долгосрочных параметров регулирования, устанавливаемых на долгосрочный период регулирования для формирования единых тарифов на услугу регионального оператора … на основе долгосрочных параметров регулирования, на 2019-2021 годы» установлен долгосрочный единый тариф регионального оператора ООО «Компания «РИФЕЙ», транспортная составляющая, включенная в структуру расходов регионального оператора, от общего размера тарифа составляет 45% или 317,20 руб. (без НДС), предполагает транспортирование твердых коммунальных отходов со всей территории Северного административно-производственного объединения для дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания и размещения на полигонах, расположенных на территории городского округа Краснотурьинск. Фактический сбор и размещение твердых коммунальных отходов будет осуществляться на местах – в муниципальных образованиях, включенных в Северное административно-производственное объединение, без транспортирования в городской округ Краснотурьинск.  

В структуру расходов, учтенных при установлении единого тарифа регионального оператора ООО «Компания «РИФЕЙ» по обращению с твердыми коммунальными расходами включена инвестиционная составляющая в размере 323,21 руб. (без НДС), что составляет 46% от общего размера тарифа, в то время как у других региональных операторов Свердловской области, данная составляющая отсутствует. По сути, денежные средства населения, пойдут на строительство предполагаемого мусоросортировочного завода на территории городского округа Краснотурьинск, проектов которого не существует. 


Просим вас дать правовую оценку: 

законности размеров транспортной и инвестиционных составляющих единого долгосрочного тарифа регионального оператора ООО «Компания «РИФЕЙ» за услуги по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов для населения городского округа Краснотурьинск;  

структуры и величины установленного единого долгосрочного тарифа регионального оператора ООО «Компания «РИФЕЙ» за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для населения городского округа Краснотурьинск. 

А также просим проверить: 

соблюдение порядка и наличие необходимых расчетов, замеров при определении величины норматива накопления твердых коммунальных отходов для населения; обоснование разницы величины нормативов накопления коммунальных отходов для населения, проживающего в благоустроенном жилье, и населения, проживающего в частном секторе; 

возможность применения при проведении расчетов нормативов накопления отходов дифференцированного подхода для разных возрастных групп населения, а именно: для новорожденных и малолетних детей, студентов, трудоспособного населения, пенсионеров, что однозначно затрагивает многодетные семьи, и малоимущие слои населения; 

обоснованность предельных тарифов на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, установленные органами исполнительной власти Свердловской области, уполномоченного в области регулирования тарифов (Региональная энергетическая комиссия Свердловской области). 
В прокуратуру Свердловской области от членов Общественного совета, жителей п. Рудничный городского округа Краснотурьинск (всего 156 подписей)

Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск"
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71