Жительница Краснотурьинска перевела мошенникам более миллиона рублей

Жительница Краснотурьинска перевела мошенникам более миллиона рублей
В прошлом году жертвами преступников стали 133 человека. Зачастую жертвой разводов становятся не только пожилые, но и люди среднего возраста. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Очередная горожанка лишилась своих денег, став жертвой "развода" по телефону. 75-летняя пенсионерка Краснотурьинска потеряла один миллион 50 тысяч рублей.

Как "развели" 

В конце апреля будущая жертва находилась на своем садовом участке, когда ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции Москвы.

«Полицейский» сообщил, что на имя женщины оформлен кредит и есть задолженность, также сообщил ей примерные суммы вкладов, открытых ею в Сбербанке.

Мужчина сообщил, что в интересах следствия она должна снять всю сумму, и положить в другой банк, так как «ведется проверка, связанная с мошенническими действиями». При этом он пообещал, что все деньги женщине вернутся. Потерпевшая не сразу согласилась последовать действиям звонившего, так как сомневалась в его словах. Через несколько дней пенсионерке позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником полиции Екатеринбурга. Он уговорил обналичить вклад и переложить их в другой банк. Мошенник говорил очень убедительно, у горожанки не возникло сомнений в его словах.

Женщина отправилась в офис Сбербанка, где сняла все деньги со своих счетов, которые впоследствии перевела на указанные ей номера телефонов. Общая сумма ущерба – один миллион 50 тысяч рублей. После связалась с екатеринбургским лжеполицейским, который заверил ее, что деньги «скоро вернутся». Но добиться возврата так и не удалось. Только после этого пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. О происходящем она никому не говорила, так как звонившие запрещали это делать.

Следственным отделом МО МВД России «Краснотурьинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по части ч. 4 ст. 159 УК РФ. В случае доказанной в суде вины преступникам грозит до 10 лет лишения свободы. 

Сотрудники полиции напоминают, что при общении по телефону с неизвестными не следует на слово верить звонящим. Будьте бдительны и сохраняйте спокойствие. Кем бы не представился неизвестный, лучше перепроверьте эту информацию. При малейших подозрениях прекратите разговор. Мошенники могут представиться сотрудниками банков, правоохранительных органов и различных компаний. Не сообщайте неизвестным персональную информацию, коды из смс-сообщений и не переходите по сомнительным ссылкам. Если вы сняли все деньги со своих счетов, то не переводите их на незнакомые номера телефонов и карт, оставьте при себе.

Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что в отношении вас планируется преступление, сообщите об этом в полицию: Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, тел.: (34384) 6-21-79, с сотового телефона 102.

Перевели 35 млн рублей

Несмотря на многочисленные предупреждения, горожане по-прежнему попадаются на уловки преступников. За прошлый год краснотурьинцы перевели мошенникам более 35 миллионов рублей.

Также интернет-площадки частных объявлений становятся местом преступления. Об одном из таких случаях рассказывал начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Краснотурьинский» Сергей Калмыков.

– Горожанин, желающий купить, например, компьютер «Эппл», находит на сайте объявлений «Авито» интересный вариант, – рассказывает Сергей Юрьевич. – Но попадает на объявление мошенника, который обещает продать девайс по привлекательной цене. Горожанин переводит условные 100 тысяч рублей. Аферист в свою очередь находит другого продавца, продающего поддержанный или сломанный компьютер, платит за технику 10 000 рублей и в адресе доставки указывает данные краснотурьинца. Горожанин вместо оплаченной техники получает хлам.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных