«Думал, что проедет». Авария 17 февраля спровоцировала семь пожаров

«Думал, что проедет». Авария 17 февраля спровоцировала семь пожаров
Авария на электросетях принесла жителям района выгоревшие электроприборы. На фото - сгоревший счетчик. Фото: Мария Шевнина, "Вечерний Краснотурьинск"

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы поделились вероятной причиной возгораний, случившихся в Краснотурьинске 17 февраля. 

Ранее мы сообщали, что водитель автомобиля «Рено» с полуприцепом, двигаясь по улице Комсомольской в районе дома №43, при перевозке элемента башенного крана допустил наезд на электропровода. В результате происшествия без электроснабжения временно остались 15 частных жилых домов. При проверке выяснилось, что 41-летний водитель, следовавший из Краснотурьинска в Верхнюю Туру, не имел права управления транспортными средствами категории «СЕ», необходимой для управления составом с полуприцепом, а также у него отсутствовал полис ОСАГО. В отношении нарушителя составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.7 (управление без прав) и ч. 2 ст. 12.37 (отсутствие страховки) КоАП РФ. 
— Водитель грузового автомобиля, с его слов, думал, что габариты транспортного средства, а точнее высота, менее расстояния от земли, на котором висят электропровода, — говорит Дмитрий Рахманов, начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности. — Когда заметил, что это не соответствует действительности, стал тормозить, но не успел.

В итоге произошел обрыв токоведущих проводов, как следствие — скачок напряжения в близлежащих домах. В результате зафиксированы семь возгораний.
— Самые масштабные из них — в доме №99 по улице Октябрьской, где огонь распространился на площади в 86 квадратных метров, — продолжает Дмитрий Рахманов. — Также пострадал дом №26 по улице Октябрьской, где сгорели 20 «квадратов». Что касается остальных пяти возгораний, то их масштабы гораздо меньше. У кого-то вышел из строя холодильник, другие электроприборы. Проверка продолжается.
Репортаж с улиц Краснотурьинска, где фура оборвала провода читайте по ссылке - «Тушили руками, горело у всех»
К теме вернемся.
Иллюстрация в анонсе: Мария Шевнина, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных