Экс-чиновника Минсельхоза, организовавшего нарколабораторию, осудили на 12,5 лет за наркотики

Академический районный суд Екатеринбурга вынес приговор организованной преступной группе, которая с января 2023 по декабрь 2024 года культивировала наркосодержащие растения и сбывала наркотики по всей Свердловской области.

Организатором группы оказался бывший начальник отдела земледелия и растениеводства областного министерства агропромышленного комплекса Игорь К. Используя профессиональные знания, он вместе с Игорем С. и еще одним соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оборудовал помещение для выращивания растений: утеплил его, установил системы освещения, вентиляции, дренажа и автоматического полива, приобрел сушильные машины и вакуумный упаковщик.

За два года злоумышленники вырастили более 140 растений и получили свыше 21 килограмма наркотиков.
Суд приговорил К. к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима, С. — к 12 годам.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 15 суток, сообщает канал судов Свердловской области в мессенджере «Мах».
Напомним, ранее мы рассказывали, что суд вынес приговор серовскому предпринимателю, устроившему наркооранжерею в Краснотурьинске. 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив «Глобуса»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных