Краснотурьинский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
Поводом для прибытия полиции послужил звонок в дежурную часть от матери горожанина, сообщившей, что сын буянит дома. Суд установил, что 26 декабря 2025 года около 22.00 гражданин, находясь в квартире, препятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, прибывших по этому вызову. В ходе проверки он, исходя из материалов дела, начал вести себя неадекватно: толкался, размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался учинить драку.
В суде гражданин полностью признал вину и раскаялся, пояснив, что причиной противоправного поведения стало состояние алкогольного опьянения.
Изучив материалы дела, включая протокол, рапорты сотрудников полиции и объяснения участников, суд признал состав правонарушения доказанным. Суд учел как смягчающие обстоятельства (признание вины, наличие малолетнего ребенка и совершение правонарушения впервые), так и отягчающее — состояние опьянения, которое сам гражданин назвал причиной происшествия.
На основании изложенного суд вынес постановление о признании гражданина виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"