Постоянное судебное присутствие Верхотурского районного суда в Новой Ляле вынесло приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Североуральска - мужчин 2002 и 2003 годов рождения. Р. и Ц. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ).
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с 3 по 6 ноября 2022 года мужчины сговорились незаконно распространять наркотики на территории городов севера Свердловской области.
Дурман они оплатили через интернет. В тайнике, оборудованном в одном из лесопарков Екатеринбурга, хранилось 30,121 грамма PVP, 59,61 грамма MDMB(N)-022 и 9,05 грамма марихуаны, что соответствует крупному и значительному размерам.
- Довести свои преступные действия до конца осужденные не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку по пути следования из Екатеринбурга в Североуральск, в районе 301 километра автодороги Екатеринбург - Серов, мужчины были задержаны полицейскими. Наркотики изъяли, - рассказали в прокуратуре.
Суд приговорил Р. к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ц. получил 6 лет колонии. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Дело в отношении лиц, у которых североуральцы купили наркотики, выделено в отдельное производство.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"