Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении проходчика одной из шахт Краснотурьинска, 1977 года рождения. Мужчину обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности, что привело к гибели его коллеги. Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 217 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы.
Напомним, сегодня, 13 января, мы сообщали, что прокуратура Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение по делу и направила его на рассмотрение в городской суд.
Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области
Александр Шульга, трагедия
произошла 1 апреля 2024 года. Обвиняемый, выполняя наряд-задание, в составе бригады получил взрывчатые материалы в подземном складе и приступил к проходческим работам на горизонте -338 метров.
По данным следствия, часть взрывчатых материалов была складирована в неположенном месте. В нарушение требований безопасности обвиняемый дал указание своему коллеге подать импульс от электросети во взрывную магистраль. Это произошло без соблюдения установленных правил, что привело к несанкционированной детонации складированных материалов. Взрыв стал причиной гибели одного из проходчиков.
В рамках следствия проведен большой объем работы: допрошены порядка 30 свидетелей и специалистов, изучена производственная документация, проведены судебные экспертизы. Собранная доказательная база позволила направить дело в суд для рассмотрения по существу, отметил
Александр Шульга.
3 апреля прошлого года мы
писали, что в результате происшествия в шахте оборвалась жизнь 37-летнего краснотурьинца
Дмитрия Оболешева. Вдова рассказала, каким человеком был ее муж: «Я все жду, что он придет».
«Личности всех участников инцидента были установлены сотрудниками полиции. Это четверо местных жителей, среди которых Никита К., 1987 г.р., и Николай М., 1977 г.р. (обвиняемый); проходчик Дмитрий О., 1987 г.р. (погибший), из города Североуральска, и его коллега – Владимир К., 1996 г.р., а также буровик Сергей Ф., 1979 г.р. На предприятии после ЧП был создан и работал оперативный штаб, предпринимались все необходимые меры для оказания пострадавшим помощи. К эпицентру событий сразу после инцидента в срочном порядке прибыли прокурор муниципалитета
Леонид Сопочкин, руководитель городского отдела СКР
Владимир Чернецов, а также их коллеги из МВД, МЧС и руководство предприятия», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области
Валерий Горелых.