Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на приговор Краснотурьинского городского суда в отношении 28-летнего местного жителя.
В октябре 2025 года горсуд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).
Об этом
мы уже сообщали: 12 июля прошлого года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, завладел автомобилем, принадлежавшим потерпевшему, без цели сбыта. Государственный обвинитель в горсуде просил назначить наказание в виде принудительных работ сроком на два года. Однако приговором суда подсудимый был признан виновным с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
«При решении вопроса о наказании я исходил из обстоятельств дела, в том числе факта совершения преступления в период непогашенной судимости, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать, а также семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении жену и малолетнего ребенка, — говорит
Никита Кислицын, помощник прокурора Краснотурьинска. — Назначение судом условного наказания я полагал чрезмерно мягким, не соответствующим указанным обстоятельствам, в связи с чем было принято решение об обжаловании приговора».
В итоге суд апелляционной инстанции, исключив применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение), назначил наказание в виде двух лет лишения свободы, которое в соответствии со ст. 53.1 УК РФ заменено на принудительные работы на тот же срок. Осужденному предстоит отправиться в исправительный центр для отбытия наказания.
Иллюстрация в
анонсе: Александр Сударев, архив «Вечернего Краснотурьинска»