Выживший из Сосьвы. Александра Лопухина, который остался жив после нападения медведицы, выписали из больницы

44-летний житель поселка Сосьва Александр Лопухин, работающий охранником, выжил после нападения медведицы. 3 августа сосьвинец пошел в лес на тихую охоту в сторону Кошая. Заядлый грибник успел набрать с полведра, когда на полянку вышли медведица с медвежонком. Александр говорит, что звери появились «буквально из ниоткуда». Александр Лопухин дрался за жизнь с медведицей. Фото: читатель серовской газеты “Глобус” Лопухин рассказывает, что медведица встала перед ним на дыбы и навалилась. Начала драть голову, а потом грызть руки. Особой боли, признается мужчина, он в этот момент не почувствовал. Видимо, из-за адреналина. Грибник решил спасаться. Нож лежал у него в сумке, поэтому Александр голыми руками оттолкнул морду медведицы и начал лупить по ней кулаками… Медведица, видимо опешив, отпрыгнула. Вскоре рядом заревел медвежонок, и медведица ушла к нему, бросив раненого мужчину лежать на краю поляны. Вся «история», по словам Александра, заняла минут десять. Когда медведица отошла, Лопухин огляделся, отполз в сторону на пару метров, потом встал и начал выходить из леса в сторону Сосьвы. Мужчина говорит, что прошел километров шесть, хотя очень хотелось спать и ноги плохо слушались... Когда мобильник поймал связь, мужчина дозвонился до друга, который подобрал его на машине и отвез в сосьвинскую больницу. Там Лопухину оказали первую помощь и ночью на карете скорой помощи отвезли в приемный покой серовской городской больницы. После осмотра Александра госпитализировали в травматологическое отделение.
– У пациента были множественные рваные раны лица и рук, укушенные раны предплечья. Были наложены швы. Состояние пациента – удовлетворительное, – сказал Михаил Татаров, заведующий травматологическим отделением горбольницы.
Михаил Евгеньевич признается, что впервые увидел травмы, нанесенные человеку медведицей. Александра Лопухина выписали из больницы в минувший понедельник. Мужчина говорит, что после нападения медведицы не бросит ходить по грибы. Лопухин еще до происшествия 3 августа сталкивался в лесу с дикими зверями – волчьей стаей и дважды с медведями. В прошлые разы косолапые его не трогали. Медведица, как считает мужчина, не тронула бы его и в этот раз, но рядом оказался медвежонок. Как говорят жители Сосьвы, в окрестных лесах медведи встречаются достаточно часто. Председатель поселкового совета ветеранов Афганистана Александр Гайдуков – тоже заядлый грибник и ягодник. В прошлом году он повстречался с медведем. – По железнодорожной ветке ушел в сторону третьего Кошая. Иду себе, никого не трогаю. Смотрю, медведь вышел. Метрах в 30 он от меня был. Кто-то, может, и испугался бы, но я вспомнил рассказы деда-фронтовика, дядьки, отца. Они все охотниками были и рассказывали мне, как вести себя при встрече с медведем. Говорили, что убегать ни в коем случае нельзя. Я закричал. Медведь остановился. Я поднялся, вытянулся и еще раз закричал. Тогда зверь ушел в лес, – рассказывает Александр Николаевич. Кстати, многие сосьвинцы после нападения медведицы на Александра Лопухина перестали ходить по грибы. В этот году, говорят, медведей дважды видели в районе аэропорта, что в нескольких километрах от Сосьвы (тут же попадаются развороченные муравейники), а в прошлом косолапого замечали у тренировочной площадки сотрудников ГУФСИН, что на въезде в поселок со стороны Серова.
Владимиру Дубровскому, научному сотруднику московского зоопарка и куратору кружка юных биологов и зоологов – он с детьми ежегодно два летних месяца живет в лесах заповедника "Денежкин Камень", где занимается научной работой – тоже часто приходилось сталкиваться с дикими животными, в том числе и с медведями. – Нужно первым сообщить о себе, например, шуметь, громко разговаривать, животное обычно не хочет встречаться с человеком, поэтому, услышав его приближение, сам уйдет, – объясняет Владимир Дубровский. – Напасть он может, если встреча с человеком окажется для него неожиданной: животное не учуяло его присутствие раньше.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных