Минюст утвердил новые правила содержания арестованных и заключенных

Минюст утвердил новые правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, исправительных учреждений и исправительных центров ФСИН, сообщает пресс-служба министерства. Соответствующий приказ подписан 4 июля, он направлен на улучшение условий содержания, обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Он вступит в силу через 10 дней.

Какие изменения вносит приказ Минюста:

  • Беременные женщины, женщины с малолетними детьми и инвалиды I и II групп смогут ежедневно принимать душ. «Также предлагается обеспечить приватность при установлении санузлов».
  • Подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут получать информацию о своем здоровье, документы и выписки от врачей, а также приобретать лекарства и хранить их при себе по назначению врача.
  • Будет расширен перечень вещей, которые можно иметь при себе. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут иметь гражданскую одежду, электронные книги, витамины и др.
  • Слепые и слабовидящие смогут использовать технику для прослушивания аудиокниг.
  • Будет расширен перечень дополнительных платных услуг. Среди них — частная медицинская помощь, отправление и получение писем в электронном виде.
  • Появится возможность заниматься спортом с использованием инвентаря. Несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые должны будут заниматься спортом не меньше чем один час в день.
  • Приказ предусматривает создание в учреждениях ФСИН «информационных терминалов». Через них можно будет подавать жалобы и заявления, записываться в больницу, заказывать товары в магазине.
  • Записываться на свидания можно будет по электронной записи. Можно использовать специальную технику для идентификации личности подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
  • При обысках и досмотрах разрешается не раздевать подозреваемых, обвиняемых и осужденных «без специальных технических средств». 
  • При обысках больных лиц и лиц с инвалидностью должен будет присутствовать врач. Также предусмотрено «установление ширм в помещениях для проведения обысков».


Иллюстрация в анонсе: Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

hotel logo
Источник: Коммерсант
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных