Нет оплаты – готовься платить по счетам

Жительница дома №7 на улице Колхозной в Краснотурьинске Наталья после публикации в «Вечерке» «Капитальный ремонт и отопление объединили одним счетом» («ВК» №52 от 27.12.2017) обратилась в управляющую компанию «Квартал» с просьбой «развести» счета за разные виды услуг из одного платежного документа. В отличие от героини декабрьской публикации Лидии Сергеевны, у Натальи нет принципиальной позиции по оплате капитального ремонта. Собственница не имеет задолженностей, но считает, что счета на разные виды услуг должны приходить отдельно. Объединение счетов беспокоит не только тех, кто принципиально не хочет оплачивать капитальный ремонт, но и собственников без долгов за коммунальные услуги. Фото: Архив "Вечернего Краснотурьинска"
– Почему у других управляющих компаний счета не объединяют? – рассуждает Наталья. – Если такое происходит только с «Кварталом», значит, это кому-то выгодно? Я хотела написать заявление, чтобы мне «развели» счета, но в расчетном центре говорят, что не будут этого делать даже по заявлению.
По словам Павла Фомченкова, руководителя операционной дирекции АО «Расчетного центра Урала», объединение счетов за отопление и капитальный ремонт, соответствует действующему законодательству, рекомендовано Правительством Свердловской области, а платежный документ выполнен в рамках всех требований, в том числе и контролирующих органов. На сегодня, единый платежный документ выпускается по только клиентов многоквартирным домам, находящимся в управлении УК «Квартал», расчеты по которым ведет АО «Расчетный центр Урала» на выставление счетов и сбор платы по всем жилищным и коммунальным платежам. Павел Николаевич поясняет, что для Свердловской области объединение счетов – нормальная практика. Жители Карпинска, Серова и Североуральска прошли через это несколько лет назад. По словам Фомченкова, во-первых, это повышает платежную дисциплину среди населения, во-вторых, упрощает жизнь собственникам. Люди получают на руки общую квитанцию, а не пять-семь бумажек, которые еще и теряются периодически.
– Для дисциплинированных плательщиков платить за все услуги одним счетом намного удобнее, – говорит Павел Николаевич. – Вопросы чаще всего возникают у тех собственников, кто не платит за капитальный ремонт принципиально.
В АО «Расчетный центр Урала» с заявлением Павел Николаевич рекомендует обращаться только в том случае, если плательщик хочет отказаться оплачивать один из видов услуг. Но и тогда собственник будет получать объединенный счет, но средства будут уходить только на оплату, например, отопления. За капитальный ремонт у владельца квартиры будет копиться долг. Погасить его можно, если повторно написать заявление в расчетный центр и внести недостающие средства. Отдельно хотелось бы подчеркнуть обязанность граждан оплачивать все жилищные и коммунальные услуги в полном объеме. Ведь сегодня Фонд капремонта ведет активную исковую работу и в случае несвоевременной оплаты с гражданина будет взыскана и сумма долга, и пени, и судебные расходы (как минимум, на оплату госпошлины). «За» объединение платежных документов выступает и заместитель главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству Александр Катаев.
– По Жилищному кодексу, все обязаны оплачивать полный спектр услуг, – говорит Александр Владимирович. – Платить по одному счету удобнее. Тем более что в Краснотурьинске дисциплина по оплате капитального ремонта выше, чем в среднем по области.
На начало 2018 года в городе зафиксирован сбор по капитальному ремонту на уровне 88%. По словам Александра Катаева, это позволяет Краснотурьинску претендовать на дополнительные областные средства на ремонт городского жилого фонда. Например, в 2018 году город получит около 20 миллионов рублей на замену 11 лифтов. По Жилищному кодексу, эти расходы должны лечь на плечи собственников жилья, но благодаря высоким сборам за капитальный ремонт горожанам удалось сэкономить два десятка миллионов рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных