Пенсионерка месяц терпит сильные боли, но медики не торопились ей помогать

15:50 09 июня 2021
Автор: Редакция

73-летняя Оксана Геннадьевна Чижова (имя изменено по просьбе семьи — прим. ред.) уже больше месяца не может толком спать от нестерпимой боли в руке. Пенсионерка вынуждена опускать левый локоть (именно там источник боли) в кастрюлю с горячей водой — хоть так боль поутихнет. По словам ее и ее мужа Олега Владимировича, боли продолжаются из-за непрофессионализма медиков.

— 2 мая нам пришлось вызвать скорую помощь к жене, у нее случился приступ стенокардии, — говорит Олег Владимирович. — Медики ее госпитализировали в кардиологическое отделение и 7 мая ей провели коронарографию (исследование кровеносных сосудов - прим. ред.). Должны были поставить еще и необходимые стенты, это упругая конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом. Но этих средств нужного размера в больнице не оказалось. При коронарографии повредили кровеносный сосуд, рука распухла, в области локтя образовалась аневризма – выпуклость кровеносного сосуда, которая сдавливает нервные окончания, доставляя ноющую боль, особенно в области кисти и предплечья.

Все дальнейшее лечение сводилось, в основном, к нанесению мазей на поврежденный участок, но лучше не становилось. 21 мая Оксану Геннадьевну выписали из отделения кардиологии, несмотря на адские боли в руке с рекомендацией наблюдаться у хирурга.

Мытарства по кабинетам

Супруги пришли на прием к хирургу 24 мая, но, как только врач увидела поврежденное место, то сразу же выписала направление на госпитализацию... обратно в горбольницу, но на сей раз в хирургическое отделение. В городской больнице отказались принять пациентку, мол, в горбольнице нет сосудистого хирурга и помочь пенсионерке никак нельзя. Чижовы вернулись к хирургу в поликлинику, пенсионерке предложили на следующий день, 25 мая, сделать УЗИ. После проведения этой процедуры врачи направили срочный запрос на консультацию в Екатеринбург.  

— Речь шла о бесплатной консультации, но мы, когда пришли домой подумали, может, этой консультации черт знает сколько ждать надо, поэтому записались на платный прием в областную клиническую больницу на 3 июня, — вспоминает Олег Владимирович. — Как позже оказалось, вызов на бесплатную консультацию пришел на 11 июня, но у жены-то боли каждый день, поэтому решили: чем раньше посмотрит доктор, тем лучше.

В областной клинической больнице сосудистый хирург В.В. Андреев, принявший пациентку, сообщил, что ситуация, возникшая у Чижовой, вполне допустима. Образование «шишки» у локтя может быть одной из побочных эффектов коронарографии. Пенсионерке диагностировали ложную аневризму, которая образуется при травме сосудистой стенки, вследствие чего нарушается ее целостность.

— Но по сути, помощь мне не оказали, стенты не поставили, еще и аневризму «заработала», — говорит Оксана Геннадьевна. — Выписали из больницы с адскими болями в руке. Мне кажется, нашим врачам в кардиологии еще до выписки нужно было посоветоваться с коллегами из хирургии, позвонить можно было и в область. Не стоило гонять нас с мужем из кабинета в кабинет, из поликлиники в больницу и обратно. 

Бесплатно — через месяц, платно  – через неделю 

У Оксаны Чижовой была возможность записаться на бесплатную операцию в Екатеринбурге, но ближайшая возможная дата этой процедуры — 8 июля. Но пенсионеры решили, что будут делать операцию на платной основе. Цена вопроса — около 50 000 рублей, возможно, эта сумма увеличится. Эти деньги придется взять из средств, отложенных на похороны. «Спать захочешь и не то сделаешь», — замечают Чижовы. Во вторник, 15 июня, Оксане Геннадьевне предстоит платная операция.

Наталья Чулочникова, хирург, принимающий в поликлинике Краснотурьинска, чуть ли не единственный медик, о которой у Чижовых сложилось положительное впечатление. В этой истории она принимала непосредственное участие и благодаря ее усилиям Оксане Чижовой в итоге предстоит хоть и платная, но операция. По ситуации с пенсионеркой мы направим запрос в городскую больницу и Минздрав Свердловской области.    


Полная версия