Краснотурьинцы поучаствовали в соревнованиях по классическому пауэрлифтингу

15:38 06 января 2021
Автор: Алеся Копылова

Перед Новым годом в Екатеринбурге прошло Первенство Свердловской области по пауэрлифтингу. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены со всей области, включая краснотурьинский клуб «Олимп».

Соревнования представляли собой классическое троеборье, включающее три упражнения: жим штанги лежа, становая тяга, приседания со штангой. От нашего города в соревнованиях приняли участие пять человек, но наибольших результатов добились двое.

Среди юношей в весовой категории до 66 кг третье место занял Даниил Назипов. По сумме трех упражнений он поднял 302,5 кг  и выполнил первый юношеский разряд. Среди ветеранов-мужчин 60-69 лет отличился тренер «Олимпа» Александр Шеряков. По сумме трех упражнений он поднял вес 515 кг и стал первым в абсолютном зачете.

Как отмечает Александр Шеряков, прошедшие соревнования были непростыми, но не из-за упражнений, а организации.

– Из-за ограничительных мер по коронавирусу первенство проводилось изолировано, т.е. без зрителей и даже посмотреть на то, как выступают другие спортсмены было невозможно, - отмечает он. – Представители команд от каждого города выступали отдельно друг за другом. Это сложно, когда не видишь соперников и не знаешь к какому результату надо стремиться. В любом случае, мы получили определенный опыт на этих соревнованиях.