Предприниматели предпочитают не жаловаться

3:30 02 мая 2017
Автор: Виталий Рубцов
Краснотурьинские предприниматели могут получить государственную поддержку бесплатно, но пользуются такой возможностью единицы. Предприниматели могут не только пожаловаться городскому прокурору Владимиру Березину, но получить разъяснения по правовым вопросам в сфере ведения бизнеса. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" В прокуратуре Краснотурьинска и местном отделении Роспотребнадзора встречи с владельцами бизнеса проходят систематически, правда, на последние из них никто почему-то не пришел. В прокуратуре консультационные мероприятия проходят каждый первый вторник месяца, следующее – 2 мая. Но также периодически проходят встречи, организованные совместно с городским фондом поддержки предпринимательства.
– Предприниматели могут обращаться к нам по разным вопросам, – уточняет прокурор города Владимир Березин. – Это могут быть жалобы на неправомерные действия должностных лиц, получение разъяснений по каким-либо правовым вопросам в сфере ведения бизнеса. Но ни в 2016 году, ни в первом квартале 2017 года предприниматели к нам с жалобами не обращались.
Встречи в прокуратуре проходят не только по вопросам предпринимателей, на них им также предоставляют последние новости по изменениям в законодательстве, налогообложению, рассказывают о нововведениях в предпринимательской сфере. Никто из краснотурьинских бизнесменов не пришел и на консультацию в Роспотребнадзор. Сотрудники контролирующего органа пытались ее провести на прошлой неделе. Как отмечают в Роспотребнадзоре, обычно на такие встречи несколько предпринимателей да приходит. По словам и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городах Североуральск, Ивдель, Краснотурьинск и Карпинск Александра Ливара, в прошлом году за консультацией в отдел обратились три предпринимателя. Вопросы касались производства, сертификации товара и его маркировки. Также представители Роспотребнадзора рассказывают предпринимателям о прошедших поездках, разъясняют законодательство в сфере ведения бизнеса и защиты прав потребителей. Александр Васильевич говорит, что предприниматели в надзорный орган не жалуются. Обращения от них поступают, но не как от ИП, а как от физических лиц по личным проблемам. Ближайшие встречи в Роспотребнадзоре состоятся с 10.00 до 16.00 13 июля и 12 октября.
Больше полезной информации для предпринимателей ищите в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 26 апреля. Можно купить электронную версию издания.
Полная версия