На улице Чкалова после капитального ремонта дороги, тротуаров и замены инженерных сетей высадили 352 пирамидальных тополя и 300 кустов кизильника. Как отметила пресс-секретарь мэрии Краснотурьинска Анна Загирова, работы по озеленению завершены. Улицу озеленяли на отрезке от улицы Фрунзе до Ленинского Комсомола. Высадкой растений занимались сотрудники Краснотурьинского филиала УрФУ и городской администрации.
Выбор растений продиктован их устойчивостью к городской среде и местному климату. Пирамидальные тополя эффективно очищают воздух, а густая крона кизильника идеально подходит для создания живой изгороди.
- Мы высаживаем пирамидальные тополя во многих городах с климатом, аналогичным местному. Они везде хорошо приживаются, – рассказал представитель поставщика саженцев.
– Растения, которые не приживутся за лето, мы заменим осенью.
Под постом об озеленении на личной странице мэра Краснотурьинска
Александра Устинова в социальной сети «ВКонтакте» горожанин
Юрий Оганян оставил комментарий:
«Опять саженцы не укрепили колышками, и подвязывать надо с четырех сторон. А то опять бесполезный труд. А также выдержать расстояние между саженцами».
Александр Устинов ответил:
«Спасибо, примем к сведению. Расстояние между растениями было рекомендовано поставщиками саженцев».