URA.RU: Особый интерес Паслера: он устроил «допрос» министру образования и причем здесь КИК?

10:47 08 августа 2025
Автор: Редакция

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Денис Паслер на заседании правительства уделил особое внимание министру образования Светлане Тренихиной, чья дальнейшая карьера сейчас активно обсуждается.

Два источника, близкие к ситуации, сообщили информационному агентству URA.RU, что «допрос» был проведен с особым вниманием к деталям.
«Он задал Тренихиной несколько вопросов, по большинству она уверенно отбилась. Но про смету на ремонт аварийного колледжа в Краснотурьинске ответить не смогла. Выглядело как спланированная атака на министра», — отмечает один из собеседников URA.RU.
«К проблемам среднего профессионального образования у Паслера особый интерес, это для него приоритетный вопрос. Тем более, что на состояние [индустриального] колледжа один из жителей жаловался [президенту Владимиру] Путину в апреле. Паслер запросил актуальные данные по смете, хотя деньги на ремонт здания будут закладывать только в бюджете на 2026-й», — сказал другой источник URA.RU.
Напомним, в 2023 году 250 студентов Краснотурьинского индустриального колледжа переселили из аварийного «мужского» общежития в «женское». В июне 2025 года объявили тендер на обследование здания учебного корпуса КИКа, а в июле выделили 2,75 млн рублей на проект капремонта здания общежития. Пенсионер Николай Мальцев, работающий плотником в колледже, связывает это со своим письмом президенту Владимиру Путину в 2023 году, в котором он описал проблему. В апреле 2025 года Мальцев участвовал в видеоконференции с полпредом президента Артемом Жогой, после чего началось обследование здания. Подробности читайте здесь
В Краснотурьинском индустриальном колледже учатся студенты со всего региона.
К теме вернемся. 
Полная версия