"Этот настрой просто восхищает!". Краснотурьинцы сыграли вничью с сильным соперником

"Этот настрой просто восхищает!".  Краснотурьинцы сыграли вничью с сильным соперником
Краснотурьинцы сейчас занимают третье место в турнирной таблице. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Для двух игроков в составе «Никельщика» противостояние с «Маяком» в первенстве страны было принципиальным. Речь о Павле Корниенко, который еще в прошлом сезоне защищал цвета «Маяка» и Евгении Царегородцеве, который перешел еще в августе 2022 года. Команды играли в Верхнем Уфалее за вторую строчку в турнирной таблице и оба матча получились боевыми. Про обидное поражение 7:4 мы уже писали. Сейчас расскажем о втором матче, который также понравился зрителям не только на стадионе. Дело в том, что игру можно было посмотреть в соцсетях, Ютубе и других площадках. Если большинство команд высшей лиги дает только одну картинку (как правило, камера стоит на центральной трибуне) и звук, то уфалейский клуб отличился. Трансляция велась с нескольких камер, в том числе одна из них была направлена на болельщиков. После каждого забитого гола – оперативные повторы. Но, пожалуй, самое большое отличие – комментатор. Мужчину зовут Антон Бутт и он ведет прямые репортажи с домашних матчей уфалейской команды.

Уже на 11 минуте краснотурьинцы пропустили. Это Антон Тихвинский в штрафной площади стал задерживать соперника. Пенальти. Шансов парировать удар у стража ворот «Маяка» Максима Халявина было немного.
На 33 минуте был забит, пожалуй, самый красивый гол противостояния. Это 15-летний Денис Мубинов, который заключил с «Маяком» свой первый контракт перед стартом сезона. Начав атаку с позиции защитника, набрал крейсерскую скорость, но при этом не потерял мяч, обыграл нескольких соперников и метким ударом послал оранжевого в сетку ворот хозяев. Чувствовалось, что даже комментатор искренне радовался голу.

На 40 минуте экс-маяковцы напомнили о себе. Павел Корниенко прошел по правому флангу. От него последовала передача на «пятачок». Евгению Царегородцеву сложнее было не забить в пустой угол, чем послать мяч в ворота. 2:1
Но радовались хозяева недолго. Уже через две минуты «Маяк» поймал соперника на контратаке. Мяч оказался у Антона Тихвинского, который дальним ударом заставил капитулировать голкипера.

Не прошло и трех минут после перерыва, как «Никельщик» вышел вперед. После дальнего заброса оборонца хозяев их нападающий выскочил один на один и переиграл Максима. Кто-то из наших поднял вверх руки, сигнализируя, что было положение вне игры, но судья указал на центр, фиксируя взятие ворот.

К чести наших, они не опустили клюшек и продолжили искать счастья у чужих ворот. Константин Еловиков отобрал мяч у зазевавшегося защитника, навесил на участок вблизи ворот. Появление здесь защитника Максима Никишова оказалось неожиданным для хозяев. Клюшкой Максим сначала пробросил себе на ход летевший мяч, а затем с лету переправил его в ворота.

Итог встречи, ничья 3:3, которую нельзя не назвать боевой.

"Они бились как львы"

Об итогах обоих игр мы попросили рассказать комментатора матча.

– Такого боевого настроя и заряда на победу, на борьбу при любых условиях, я не видел еще у команд-гостей, – признается Антон Бутт. – Да, первый матч «Маяк» проиграл, но они бились, как львы. Немного в первом матче «Никельщик» был сильнее с точки зрения организации атаки, во втором матче прекрасные моменты у ворот «Никельщика» организовывали уже сами игроки «Маяка», разыгрывали комбинации. Этот настрой на победу просто восхищает. Прекрасно играла команда Краснотурьинска!
По мнению комментатора, в прошлом сезоне «Маяк» просел (в таблице из 6 команд он стал предпоследним).

– Но всегда в матчах с «Маяком» присутствовала жесткая борьба, в позапрошлом сезоне также на поле было очень жарко, – продолжает Антон. – Для всех команд группы, за исключением сезона прошлого, краснотурьинцы были самым неудобным соперником. Я не знаю, что конкретно говорят тренеры «Маяка» своим игрокам, но команда, а не отдельные игроки, психологически готова вся идти до конца в каждом матче. Все -- обороняются, все --  идут в атаку.

Комментатор отмечает двух игроков краснотурьинцев, которые понравились ему больше всего. Речь об Антоне Тихвинском и молодом Денисе Мубинове. Следующий матч наши проведут дома 15 и 16 февраля. Соперник – «Локомотив» из Оренбурга.