«Начало оставляет желать лучшего, но виден прогресс». Хоккеисты проиграли и победили в Оренбурге

В атаке Павел Корниенко, один из лучших бомбардиров команды. Фото: Евгений Голынников

После неудачного старта краснотурьинский «Маяк», выступающий в первенстве страны среди команд высшей лиги по хоккею с мячом, приехал в Оренбург. Три первые встречи начала сезона наши хоккеисты проиграли, дважды – «Никельщику» из Верхнего Уфалея, один раз - «СКА-Свердловск». Лишь в последнем поединке краснотурьинцы сумели обыграть гостей из Екатеринбурга.

... 21 декабря около 70 оренбуржцев посетили местный стадион, где местному «Локомотиву» предстояло встретиться с нашей командой.
Начался поединок с обоюдных атак. Гости и хозяева по два раза подали угловые удары, но мяч так и не залетел в ворота. На 14-й минуте наш игрок Роман Якоби остановил оранжевый снаряд «неразрешенным способом». Гости были наказаны пенальти, который не смог отбить Андрей Рейн, голкипер «Маяка».
Спустя минуту краснотурьинцы провели опасную атаку, вратарь гостей сыграл выше всяких похвал, отбив мяч. На 22 минуте маяковцев вновь подвела дисциплина – Павел Коротаев отправился отдыхать на 10 минут. Это удаление спровоцировало наступление хозяев, они четырежды подавали угловые, но забить в ворота Андрея не смогли. В конце тайма опасно атаковать стали уже гости. Это привело к голу Григория Николаева с передачи Федора Миронова. Первый тайм первого гостевого поединка так и закончился вничью.
«Локомотив» после перерыва взял нить игры в свои руки и начал оказывать давление на ворота краснотурьинцев. На 58-й минуте гости сумели огорчить Рейна.

Наши полетели в атаку.
Как итог, одного из наших хоккеистов с нарушением правил остановили в штрафной - "Маяк" получил право на 12-метровый, однако Антон Сенников попал во вратаря. Счет 2:1 не изменился до конца матча.
Начало второй встречи, прошедшей на следующий день, осталось за хозяевами. Они четырежды подавали угловой, но отличились с игры - на 10-й минуте. Встреча пошла в высоком темпе. Удача улыбнулась Антону Сенникову, который реабилитировался за промах с пенальти сутки назад.
На поле после этого стали кипеть страсти – на 36 минуте судья за неспортивное поведение удалил игрока хозяев и нашего Андрея Глазера. В начале второго тайма Павел Корниенко сумел вывести «Маяк» вперед, а Михаил Александров через пять минут упрочил лидерство краснотурьинцев. У наших был шанс увеличить преимущество, но хозяев спасла штанга.
Разрыв в счете они сократили лишь на 90-й минуте.
За первые шесть матчей первенства страны у нашей команды только две победы.
– Конечно, начало сезона оставляет желать лучшего, – говорит главный тренер «Маяка» Олег Чернов. – Это можно объяснить объективными причинами – пять игроков основного состава в межсезонье покинули команду. Но, думаю, уже виден прогресс в игре и тренировках хоккеистов. Скоро перерыв на новогодние праздники. Надеюсь, что наши ребята не растеряют игрового тонуса.
«Акжайык» из Казахстана – следующий соперник нашей команды. Встречи пройдут в гостях, в Уральске. На счету казахов только два поединка – с «Локо». Один матч они выиграли, второй проиграли.