После "Холдоми": детские лагеря проверят на соблюдение правил пожарной безопасности

После "Холдоми": детские лагеря проверят на соблюдение правил пожарной безопасности
Такой палаточный лагерь сейчас действует на территории загородного лагеря "Восход" в Краснотурьинске. Руководители уверяют, что безопасность детей под контролем. Фото: официальный паблик военно-патриотического спортивного центра "Разведчик" в соцсети "ВКо
Трагедия в Хабаровском крае, где в результате пожара в детском палаточном лагере 23 июля погибло четыре ребенка, стала причиной для проведения профилактических мероприятий по технике пожарной безопасности в детских лагерях с суточным пребыванием. В том числе и в Краснотурьинске. В ведении отделения надзорной деятельности Краснотурьинска находится два таких лагеря – “Светлячок” (г. Карпинск) и “Восход” (г. Краснотурьинск). Особое внимание планируется уделить военно-полевому лагерю “Разведчик”, находящемуся на базе “Восхода”.
Прокурор Краснотурьинска Владимир Березин оснований для проверки пока не видит, так как официального поручения из прокуратуры Свердловской области пока что не было. Но он уверил: “Проверки проводятся ежегодно перед заездом детей. Последние были в июне, где лагеря проверили на соответствие нормам санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности. Так что все под контролем”.
Хоть требований “сверху” для внеплановых проверок пока не было, в краснотурьинских загородных лагерях уже сегодня начнутся специальные тренинги, инструктажи и учебные эвакуации с привлечением пожарной техники.
Руководитель военно-полевого лагеря “Разведчик” Андрей Рыкунов сообщил, что ребят в палаточном лагере на территории "Восхода" немного – на смену приезжает около 20 человек, поэтому тщательно ознакомить их с правилами поведения в экстренных ситуациях несложно. Андрей также рассказал об условиях пребывания детей: “На улице на значительном расстоянии от палаток стоит электрический котел, который нагревает воду и передает ее в палатки через полипропиленовые трубы. Батареи внутри палаток, как у всех дома, никаких дополнительных обогревателей. Розеток там нет да и не за чем – телефонами можно пользоваться только в сон-час. Освещение светодиодное – 12 Вт. В каждой палатке живет по 8-10 человек”.

События в Хабаровском крае, похоже, обнаружили большой пробел в российском законодательстве касательно требований пожарной безопасности к палаточным лагерям, турбазам и базам отдыха. Илья Гринвальд, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Краснотурьинска, объяснил, почему так сложно контролировать безопасность палаточных лагерей.
- Требований в законодательстве к подобным лагерям просто нет, - говорит Илья Александрович. - Поэтому мы и предъявить им ничего не можем. Мы, конечно, следим за всеми электронагревательными приборами, например, потому что это есть в правилах противопожарного режима. Но проверять сертификацию палаток, материал, из которого они сделаны, мы не можем, потому что этого нет в требованиях. Их только сейчас активно начнут разрабатывать, после пожара в Хабаровском крае. Пока что палаточные лагеря работают только согласно методическим противопожарным рекомендациям. А еще существуют ведь базы отдыха, турслеты, например, в эти выходные пройдет “Конжаковский аккорд”... Как там можно проконтролировать все без требований в законодательстве? Получается, что только доведением информации о мерах предосторожности до организаторов таких мероприятий.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных