Год без папы: как выжила и на что надеется сейчас семья пропавшего Алексея Попова

Сегодня утром Евгения Попова шла тем же маршрутом, что и ее муж, исчезнувший 27 октября 2016-го. 26-летняя Женя, у которой на руках сейчас трое маленьких детей, нашла подработку - на неполный рабочий день. Чтобы не потерять пособие по уходу за младшим Димой - 11 октября мальчику исполнилось полгода. Каждое утро Жене, если все сложится удачно по итогам стажировки, нужно будет добираться до поселка Рудничный: на той же маршрутке, тем же путем… - Наверное, я привыкла к мысли, что Леши нет. По крайней мере рядом, - говорит Женя. - И когда иду его дорогой, уже ничего не чувствую… Вечером, прежде чем уложить детей спать, Евгения читает с ними книжки, рассказывает сказки. Но в глазах у старшей Леры - все равно тоска... Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск".
А еще Женя привыкла к тому, что нет новостей. Когда бы она ни позвонила следователям - ничего нового. “Работаем, говорят, - рассказывает она. - А как работают? Где? Это разглашать не имеют права…” Евгения не признана потерпевшей по уголовному делу об исчезновении Алексея Попова. Официально она ему никто, бывшая жена. “Мы развелись только по документам, - рассказывает Женя. - Потому что метража в комнате, которую мы получили в общежитии, на четверых не хватало. На троих - да. Вот и оформили развод. Но жили вместе, не расставались”.
У супругов Поповых - трое детей: Лера ходит в среднюю группу детского сада, Максим - в ясли, Дима - дома, совсем еще малыш. Утро буднего дня - самое напряженное для Жени время: старшие дети ходят в разные детские сады и пока она отводит Леру в детсад № 21 на улице 8 Марта, бабушка одевает Максима. Женя возвращается домой и ведет сына в детский сад № 15 на улице Микова. Потом - на стажировку. - В 2019 году, надеюсь, получится оформить детей в один детский сад, так будет попроще, - говорит многодетная мама. - А сейчас пока так… В Лерином детском саду нет яслей, а в детском саду Максима - нет места в группе, подходящей по возрасту Лере. Моя мама живет сейчас с нами, и это просто спасает. Иначе бы я вообще ничего не успевала. У Евгении одна задача: растить детей, управляться с домашними делами и ждать. Ждать, когда хоть что-то станет известно о судьбе ее мужа. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Через неделю Евгении Поповой предстоит идти в суд. Спустя год после пропажи мужа она может подать иск о признании Алексея без вести отсутствующим. Это позволит оформить на старших детей пенсию по утере кормильца. На младшего сына пенсию оформить Женя не сможет - нужно доказать, что его отцом является Алексей. На момент рождения Димы супруги были в разводе более 300 дней. Анализ ДНК Евгении не потянуть, но в суде посоветовали искать свидетелей, которые бы подтвердили, что до момента исчезновения Женя и Леша жили вместе. Таким свидетелем пообещала стать Лида, сестра Алексея. Она единственная, с кем Женя время от времени поддерживает связь. А в свидетельстве о рождении маленького Димы вместо отца - прочерк… Сейчас семья Поповых живет только на пособия. Все вместе - около 24 тысяч рублей, на четверых. За комнату в общежитии Евгения платит 5,5 тысячи рублей. И это еще младший сын здесь не прописан - мальчика прописали в доме на Медном Руднике, который Женя покупала еще вместе с Алексеем, на материнский капитал. “Жить там не получается даже не столько потому, что много работы по дому, в том числе и мужской, - говорит она. - Далеко до остановки. Если идти с детьми, чтобы в садики их развозить, это минут 30 точно…” За общежитие у Евгении долг. Он сформировался как раз за этот год, что нет Алексея. Сумма задолженности на сегодня - 33 тысячи рублей. И это весной, когда родился Дима, Женя, по ее словам, еще сделала два крупных платежа: 11 тысяч рублей заплатила с декретных, еще девять - когда получила послеродовые. - Надеялась, что сейчас смогу оформить рассрочку, - говорит она, - но не получается. Нужно погасить не меньше 50% долга. Я плачу, как могу. Какие-то деньги уходят в погашение задолженности, но текущий платеж тоже очень быстро превращается в долг. А рассрочка позволила бы оформить субсидию - было бы проще рассчитаться… Замкнутый круг. Поэтому и пытаюсь подрабатывать... Вечернее молоко - это обязательно. Но сейчас у Жени есть хотя бы свои деньги, чтобы купить продукты. С трудом, но сводит концы с концами. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
Женя Попова и ее дети выжили этот год - без мужа и отца - чудом. “Только благодаря людям и моей маме. Я очень благодарна, - говорит 26-летняя Евгения, - для нас это действительно был вопрос жизни и смерти. Помогали много: продуктами, вещами, деньгами. Спасли нас буквально…”
Больше всего Евгении хочется узнать, что случилось с Алексеем. Она говорит, что готова к любой правде, но - не готова. Молодую женщину кидает - из неверия в чудо в надежду и обратно. “За год Леша приснился мне только раз, недавно совсем, - рассказывает Женя. - Будто я выхожу из магазина, а он в машине сидит. Я с ним разговариваю, а он молчит, ни слова… Полезла в интернет, сонники искать, расшифровывать. Два варианта - или пришел попрощаться, или просить о помощи… Что бы я сделала, если бы он появился сейчас на пороге? В обморок бы упала…”
Жене страшно думать об этом, но ей кажется, что найденный мертвым в серовском районе бывший работник пилорамы, где трудился и Алексей, и исчезновение ее мужа тесно связаны. Больнее всего думать о том, что - если допустить самое страшное и произнести вслух “Леша умер - убит, погиб” - за трагедию этой семьи никто не ответит. “Нет тела - нет дела, - горько усмехается Евгения. - У нас по-другому не бывает. Ни живым не находят, ни мертвым, чтобы хотя бы оплакать и похоронить по-людски…”
Сегодня жизнь Евгении Поповой сузилась до 20 квадратных метров общажной комнаты. Круг общения - дети и мама. Маршрут - дом-детский сад-дом. Если повезет, сюда добавится еще и работа. Алексей Попов. Таким его помнит жена и старшая дочка. Обе - очень скучают. Фото: архив Евгении Поповой. - Лера, старшая дочь, каждый день собирается к папе на работу, - говорит Евгения. - Я поддерживаю для нее легенду: папа в командировке, а не звонит - ну так телефон разрядился… Она скучает. Мальчишки - проще: Дима отца вообще не видел и не понимает, что он должен быть, а Максиму едва год исполнился, когда муж пропал, - он Лешу мало помнит. Это очень тяжело, но - надо жить дальше. Хотя ответ на вопрос “Как нам жить?” зависит как раз от ответа на вопрос - что же случилось с Алексеем? Если он жив, то все еще можно исправить, наладить заново, а если нет… Исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по г. Краснотурьинску Игорь Крючков сегодня, в годовщину исчезновения Алексея Попова, отказался комментировать эту историю. Видимо, новостей действительно нет.
Напомним, 30-летний Алексей Попов утром 27 октября 2016 года, как обычно, собрался на работу, взял с собой термосок с едой, теплую одежду и пошел на автобусную остановку, чтобы доехать до поселка Рудничный, на пилораму. Но на работе он так и не появился.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных