Горняка, спасшего ребенка, наградили двумя медалями

Горняка, спасшего ребенка, наградили двумя медалями
Андрей Горькин (справа) получает медаль от Федора Заводова, руководителя следственного отдела по Краснотурьинску. Фото: пресс-служба БРУ

Сегодня, 19 мая, сотрудника БРУ Андрея Горькова наградили ведомственными медалями. В ноябре прошлого года он спас ребенка, провалившегося под лед в Заречном районе. В Краснотурьинске Андрей был на вахте, сам он живет в башкирском Сибае. 

Награждение прошло в городской администрации. От МЧС Андрею вручена медаль «За спасение погибающих на водах» (новость о ходатайстве мы публиковали еще в ноябре). От следственного комитета Андрей Горьков награжден медалью «Доблесть и отвага».

– Для меня большая честь заслужить такие высокие награды, горжусь ими. Когда их вручали, было волнительно, – признается Андрей Горьков. – Правда, когда я побежал к тонущему мальчику, совсем не думал о поощрении. Но, конечно, очень приятно, что мой поступок отметили таким образом.

Сам Андрей говорил в прошлом году, что не ждет почестей. «На стенку дома повесим, если грамоту дадут. Будем ругаться с женой, буду показывать на награду и говорить, мол, я человека спас», – шутил мужчина в интервью «Вечерке».  

Напомним, 8 ноября 2020 года на водоеме около общежития Краснотурьинского политехникума, произошло ЧП – под лед ушел 11-летний подросток. Андрей, в тот момент вышедший из здания, и увидев случившееся, не колеблясь, бросился на помощь.

– Парень был погружен в воду почти полностью, только голова торчит и руки цепляются за кромку полыньи. Я взял деревянный кол, лег на лед и потихоньку подполз к нему. А мальчишка уже онемел, не может взяться за палку, так я его за руку вытащил, – вспоминает Андрей Горьков.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных