Из-за вспышки гепатита исследуют дополнительные пробы воды. Число заболевших выросло

Из-за вспышки гепатита исследуют дополнительные пробы воды. Число заболевших выросло
В администрации обещают еще раз проверить воду на безопасность. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Число заболевших гепатитом А в Краснотурьинске, по информации на 19 января, увеличилось до 16 человек (ранее сообщалось о 14 случаях заболеваний, — прим. ред.). По актуальной информации, предоставленной в больнице, среди заболевших один школьник. Диагноз лабораторно подтвержден у 13 горожан. В городе взяты и отправлены на исследования дополнительные пробы питьевой воды из сетей водоснабжения. 

– Управляющими компаниями в семи микрорайонах города отобраны дополнительные пробы питьевой воды и отправлены на вирусологические исследования в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Вода будет проверена на наличие антигена вируса гепатита А, РНК Астровирус, РНК Норовирус, РНК Ротавирус. В ранее отобранных пробах воды неудовлетворительные показатели не выявлены, – говорится в сообщении администрации Краснотурьинска.
Там уточнили, что по данным эпидемиологического анамнеза специалистами Роспотребнадзора установлена связь заболевания с употреблением продукции в точке общепита Giro Burger.
Краснотурьинцам напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены, употребления в пищу тщательно вымытых овощей и фруктов, кипяченой воды. 
Также горожанам рекомендуют отказаться от продуктов, реализуемых на улице и предприятиях общественного питания, если нет уверенности в соблюдении ими санитарных норм.
Как сообщал “Вечерний Краснотурьинск”, о росте случаев гепатита А в Краснотурьинске стало известно 12 января. Позже официальную информацию предоставили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Там сообщили, что краснотурьинцы могли заразиться после посещения закусочных Giro Burger

Проверку по факту вспышки начали в следственном отделе по городу Краснотурьинск и городской прокуратуре. 17 января в прокуратуре рассказали, что санитарные врачи проверят на безопасность все точки общепита в городском округе.   
Владелец Giro Burger отрицал вину во вспышке заболеваемости гепатитом А. Между тем, суд приостановил работу шаурмячных Giro Burger на 90 суток. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных