Как чувствуют себя владельцы домов на Медном Руднике, расположенных рядом с провалом

Две земляные горки по обе стороны дороги на улице Абоимова в Краснотурьинске – единственное препятствие для движущегося транспорта. Дорожный знак, запрещающий проезд, в простонародье «кирпич», останавливает не всех. Одинокая «девятка» проносится по закрытой дороге, не смущаясь человека с фотокамерой. Дорога на улице Абоимова не выглядит опасной. Критических изменений не видно. Смещения заметны только специалистам и пока их наблюдения не позволяют открыть дорогу для проезда. Фото: Юлия Лекомцева, "Вечерний Краснотурьинск" Законопослушные водители объезжают закрытый участок, как положено, по улице Забойщиков, затем, проехав по улице Каталей, снова выворачивают на Абоимова. Пять домов четной нумерации на улице Каталей ближе других домов Медного Рудника расположены к провалу. Аккуратные участки с беседками, грядками и клумбами граничат с огороженной зоной, которую много лет засыпают небытовым мусором. После того, как часть дороги по улице Абоимова закрыли из-за угрозы обвала, люди начали беспокоиться за собственную безопасность.
– Дом рядом с провалом принадлежит родителям моей супруги, – рассказывает 33-летний Алексей. – Мы с женой живем тут недавно, а теща с самого детства. Конечно, она беспокоится, что в один день дом может уйти под землю.
Паники среди жителей улицы Каталей нет. Несмотря на то, что совсем недавно на соседнем участке провалилась земля, когда хозяин начал рыть котлован под строительство. Строить владелец участка передумал. Другие жители улицы не так осторожны. На противоположной нечетной стороне на участке рядом с домом №3 хозяева возводят новый кирпичный дом. Главной проблемой люди по-прежнему называют пыль, которую поднимает проезжающий мимо домов транспорт. Асфальтовая крошка, которой подсыпали дорогу две недели назад, не сильно улучшила ситуацию. В администрации города жителей Медного Рудника уверяют: жилые дома не попадают в зону обрушения. Люди к таким заявлениям относятся скептически, но требовать переселения не спешат. По словам Александра Катаева, заместителя главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству, сейчас за движениями провала наблюдают специалисты. В середине сентября в администрации планируют собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям, где и будут обсуждать дальнейшую судьбу провала. Пока визуально критических подвижек не наблюдается.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных