Как собирались подписи за возврат прямых выборов мэров в городах Северного Урала

Сегодня уральские активисты передали в Заксобрание Свердловской области 13 109 подписей за возвращение прямых выборов мэров уральских городов. По словам активиста Егора Николаева, из поступивших почти 15 000 подписей инициативная группа отбраковала уже 13%. Теперь до шести часов вечера региональный парламент будет проверять подписи на достоверность, и если 10 тысяч из них одобрят, ЗакСо рассмотрит народную инициативу о прямых выборах. 

Организаторами сбора подписей на местах стали не только редакции газет  «ПроСевероуральск.ru», «Вечерний Краснотурьинск», но и активисты из правозащитных организаций. Одна из них — Евгения Чудновец, представительница правозащитного центра «Право быть». Евгения работала на точках сбора подписей в Серове, Краснотурьинске, Карпинске, Нижней Туре и в Качканаре, где за возвращение выборов мэров выступили около 700 человек. Мы поговорили с правозащитницей о том, с какими трудностями столкнулись активисты в городах Северного куста. 
Большинство проблем, по словам Чудновец, на местах создавали сотрудники полиции и Росгвардии, которые, как выяснилось, не знали закона «О полиции». «По работе людей из правоохранительных органов в северных городах у меня много вопросов. Полицейские подходят без нагрудных значков, не представляются, — рассказывает Евгения, — Просят показать паспорт человека, который ничего не нарушил даже с точки зрения административного кодекса. Хотя в законе «О полиции» четко прописано, в каких случаях нужно проверять документы граждан. Поэтому основная часть наших диалогов приходилась на разъяснения, что права нужно охранять, а не нарушать». 
  • Пункт 1 части 4 и части 5 статьи 5 Федерального закона «О полиции»: при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
  • Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции» для проверки документов у сотрудника полиции должны быть данные, дающие основания подозревать вас, если вы совершили административное правонарушение или уголовное преступление, а также если вы находитесь в розыске.
Правозащитнице в некоторых городах не разрешили снимать полицейских на камеру и выкладывать видео в сеть. Аргумент — «мы при исполнении». Хотя российское законодательство не запрещает фото- и видеосъемку сотрудников полиции. 

  • Статья 29 Конституции РФ: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, если информация не является государственной тайной. 
6 августа Евгения Чудновец организовала сбор подписей на набережной Краснотурьинска, куда с проверкой пришли две девушки в полицейской форме без нагрудных значков: «Стали задавать вопросы — кто мы, зачем мы. Пришли с готовой бумагой-предупреждением, что нельзя вести агитацию. А у нас в пункте сбора были кубы с надписью “Народная инициатива. За возврат прямых выборов мэра”. Предупреждение выписывается за нарушение закона, а кубы были без агитации, и поэтому предупреждение мы не взяли. И девушки ушли. С таким же предупреждением сотрудники полиции пришли домой к Наталье Калининой, выпускающему редактору “Вечернего Краснотурьинска”», - говорит правозащитница.
Чудновец рассказала и о внимании к активистам со стороны краснотурьинской администрации: за пунктом по сбору подписей наблюдал чиновник. На вопросы отвечал уклончиво: «Чиновник пытался скрыть, что он чиновник, — отметила Чудновец. — Мы ведь не преступники. Может, стоит не препятствовать, а наоборот — помогать, ведь избранного мэра уважают больше».
Напомним, 13 июля Законодательное собрание Свердловской области одобрило сбор подписей за возврат прямых выборов мэров в областных городах для организации «Народная инициатива». Подписи собирались до 11 сентября.
Текст: Евгения Якушева
Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных