Клещи нападают на животных: как их можно обезопасить?

Клещи нападают на животных: как их можно обезопасить?
Питомца нужно осматривать после каждой прогулки. Иллюстрация: pexels.com

С приходом тепла от клещей начали страдать не только люди, но и домашние питомцы. Насекомое присасывается к животному во время прогулки, а из-за шерсти найти его не всегда можно сразу. Рассказываем, как обезопасить четвероного друга от встречи с клещами и что делать, если он уже укусил.

Несмотря на то, что у животных клещи вызывают меньше проблем, чем у человека, пренебрегать профилактикой и осмотрами нельзя. Эти паукообразные могут передать собаке пироплазмоз, боррелиоз, анаплазмоз, гепатозооноз, дипилидиоз и не только.

Для начала, с приходом теплой погоды, животное нужно обязательно обрабатывать от клещей. Сделать это нужно даже в том случае, если не выезжаете с питомцем в парки или за город.

Существует несколько способов защиты: от таблеток и инъекций до ошейников. Но один из самых распространенных вариантов – капли на кожу в области холки. Капнуть один раз и забыть на все лето нельзя, нужно изучить инструкцию и повторять обработку. Большинство капель активно действуют в течение месяца. В качестве дополнительной меры защиты к каплям, чуть позже можно купить специальные ошейники от блох и клещей. Но ветеринары уточняют, что такие средства могут вызвать аллергию у питомцев.

Еще один вариант – спреи и шампуни. Но из-за способа нанесения и концентрации активных веществ, шампуни будут не очень долго работать. Спреи же более эффективны, но обработку нужно проводить регулярно, в зависимости от конкретного препарата. Также, в отличие от капель, наносить их нужно не точечно, а полностью опрыскивать животное.

А что делать, если клещ присосался?

После прогулки питомца нужно обязательно осматривать на предмет нежеланных насекомых. Клещи любят мягкие места, где почти нет шерсти. Поэтому первым делом нужно осмотреть животик, внутреннюю часть лап, под хвостом, грудку и шею. Кроме того, обратите внимание на ушки и мордочку. 

Если клещ найден, то его нужно оперативно удалить. Этот процесс проходит так же, как и у людей: с помощью пинцета, нитки или выкручивателя. Последний вариант – самый простой и безопасный. 

Для начала помойте руки, продезинфицируйте инструмент и наденьте перчатки. Так вы обезопасите и себя, и питомца. Во всех случаях место укуса нужно обработать. 

  • В случае с пинцетом нужно взять клеща за тельце и аккуратно тянуть его. Ни в коем случае нельзя его раздавливать, чтобы головка насекомого не осталась в месте укуса и из него не брызнула слюна.
  • Если под рукой только нитка, то ее также нужно продезинфицировать и завязать узелком вокруг клеща. Дальше нужно аккуратно тянуть вверх, чтобы не разорвать его пополам.
  • В случае с выкручивателем нужно действовать по инструкции – аккуратно подцепить его, как гвоздодером,  и аккуратно прокручивать.
О том, что делать, если клещ укусил человека мы уже писали ранее. Прочитать этот материал можно по ссылке.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных